7 советов по ремонту квартиры

14 june 2019

Каждый ремонт квартиры похож на солидный проект, который должен обладать замыслом, планом, графиком и расчетом. Но сделать ремонт лишь в единственной комнате – это одно, а вот отремонтировать целую квартиру – это совсем непростая задача, но выполнить ее возможно. Советы, последующие далее, откроют некоторые тонкости, которые нужно помнить, делая ремонт квартиры.

Ремонт квартир под ключ фото

Совет 1: прибавляйте 15% к цене ремонта квартиры

При составлении сметы, лучше всегда отложить чуть большую сумму денег, чем требуется или даже выделить отдельную графу для неожиданных трат. Просто накиньте сверху 10-15% от общей цены на ремонт квартиры. Это поможет, принять непредвиденные денежные решения во время ремонтных работ. Множество популярных черновых стройматериалов и расходников (грунтовка, краска, гвозди, шпатлевка) тоже лучше приобрести с запасом, это значительно экономит время на их поиск в будущем.

Совет 2: избирайте для ремонта удобные даты

В какой сезон не был бы запланирован ремонт квартиры, мастеров или бригаду рабочих удобнее искать в период после праздников, например, 8 января, 24 февраля, 6 мая. В этот момент на строительном рынке можно найти больше предложений, к тому же стоимость часто бывает ниже, чем в обычные дни. И, разумеется, чем шире выбор, тем с большей выгодой с ними можно договориться.

Совет 3: найдите временное жилье

Если вы планируете ремонт во вторичке, следует заблаговременно решить, где и каким образом вы будете проживать на протяжении всего периода ремонта в квартире. Так вы сможете избежать ненужной суеты и неудобств. Наилучшее решение – перебраться временно к родне или друзьям. На крайний случай можно жить в той же квартире, где проводится ремонт, и осуществлять его постепенно, тщательно оберегая жилое помещение от грязи и строительного мусора. Грамотные мастера могут посоветовать, как это лучше всего устроить.

Совет 4: обговорите некоторые нюансы с соседями

К сожалению, не все обращают свое внимание на этот пункт. Если вовремя предупредить соседей о запланированной вами глобальной переделке и задобрить их коробочкой конфет, можно будет со спокойной душой приступать к ремонтным работам, не волнуясь, что в течение ремонтных работ будут слышны стуки по батарее и регулярно объявляться наряды полиции.

Совет 5: займитесь согласованием о перепланировке

Если в планах есть снос стены или масштабная перепланировка, сначала нужно согласовать свои планы в специальных инстанциях. Перепланировка без разрешения несет за собой множество последствий: от лишних разборок перед тем, как продать квартиру, до аварийного состояния всего многоквартирного дома.

Совет 6: держите под контролем собственные расходы

По большому счету это затрагивает людей, нанимающих ремонтную бригаду. Лучше отправляться за закупкой стройматериалов вместе с ними, потому как нечестные рабочие могут вписать в смету больше денег, чем в действительности было потрачено. Для лучшей убедительности всегда требуйте предоставлять к товарному чеку кассовый. Рационально подходите к разнообразным скидкам и акциям, потому что есть угроза купить слишком большое количество бесполезных материалов и вещей. Исходя из той же причины, лучше не заказывать стройматериалы через Интернет, пока не увидите их своими глазами.

Совет 7: старт работ сверху и издалека

Лучше всего ремонт квартиры начинать с кухни, санузла и комнаты, расположенной дальше всего, а уже потом плавно продвигаться в область коридора. Разумно сначала решить проблему окон, дверей и потолка, а уже дальше заниматься. Если выполнять действия в такой последовательности, мусора будет меньше, и не придется выполнять лишнюю работу. На самый конец ремонта лучше всего оставить отделку балкона.