Аксессуары для укладки паркетной доски

15 march 2016

Если Вы хотите, чтобы Ваш паркетный пол радовал Вас не одно десятилетие, то для этого стоит правильно подбирать товары, предназначенные для укладки ракета, а также, конечно, сопутствующие аксессуары, необходимые для правильного ухода за напольным покрытием.

Во-первых, для начала стоит определиться с паркетным клеем. В настоящее время на рынке предлагается множество различных клеевых составов, предназначенных для паркета. Но стоит остановить свой выбор на специализированном паркетном клее, прекрасно скрепляющего паркетные поверхности. Такой клей быстро сохнет, но при этом он не выделяет подобно мастикам различных вредных веществ в воздух. Также, не смотря на окружающие температурные условия, данный клей не теряет своих свойств. Еще одним важным моментов в свойствах такого клея является то, что он после кладки еще несколько лет остается эластичным, а, как известно, древесина имеет характерную черту увеличиваться или уменьшаться в размерах в зависимости от условий окружающей среды. Все вышеназванные особенности специального паркетного клея позволяют получить желаемые результаты и сохранить их в течение долгих лет.

На сегодняшний день довольно широко распространенны паркетные клеи, основа у которых является водно-дисперсионной. Основным преимуществом подобных клеев является их экологичность. Поскольку в состав этих клеев не входят вредные химические примеси, что избавляет его от едкого запаха и, соответственно, обеспечивает безопасность вашему здоровью.

Также стоит заметить, что вышеназванные свойства никак не сказываются на технических характеристиках данного клея, что позволяет ему превосходить аналоги, основой у которых служат растворители.

Чтобы придать напольному покрытию красивый внешний вид, который будет радовать Вас долгие годы, необходимо покрыть верхний слой лаком или маслом. Рынок полон разнообразными паркетными лаками и маслами. Как правило, выбор масел и лаков, то есть эффекта, который они создадут на вашем полу, делается, исходя из площади и формы помещения, но, прежде всего, конечно, исходя из вашего вкуса. Не важно какой именно эффект будет создан у вас на полу, ослепительный глянец или матовое покрытие, основным достоинством паркетных масел и лаков является то, что они обеспечат сохранность древесины от таких воздействий, как износ, механические повреждения и, конечно, влага. Голландская компания  Solidfloor выпускает паркетную доску из массива дуба уже покрытую различными типами масел, что придает доске неповторимый шарм.