Алюминиевые конструкции — преимущества использования алюминия в строительстве

30 october 2022


В последние годы одним из самых популярных конструкционных материалов в строительстве, несомненно, является сталь. Однако со временем ее заменили алюминиевыми профилями, и все с большим успехом благодаря их уникальным свойствам. Алюминиевые сплавы с добавками меди, железа или кварца постепенно приближаются по своей долговечности и прочности к ранее использовавшемуся сплаву железа.

Алюминий — это материал, широко используемый в современном строительстве. Алюминиевые конструкции отличаются многочисленными достоинствами, что во многом сказывается на их широком использовании.

Заказать алюминиевые конструкции можно на заводе Megal.

Что такое алюминий?

Прежде всего, можно сказать, что алюминий является одним из самых распространенных элементов в природе. В земной коре более распространены только кислород и кремний. Алюминий относится к легким металлам. Его плотность составляет примерно 2,7 г/см3. Так что он почти в три раза легче железа. Чистый алюминий не особо прочный материал. Степень прочности увеличивается при добавлении других элементов, таких как медь, железо или кремний. Поэтому чаще всего мы имеем дело не с чистым алюминием, а с алюминиевыми сплавами. Благодаря соответствующей термической обработке они могут даже показывать увеличение механических параметров в несколько раз.

Алюминиевые сплавы не только прочны, но и имеют относительно небольшой удельный вес, что напрямую связано с малой плотностью сплавов.

Алюминий также обладает высокой коррозионной стойкостью. Кроме того, алюминий обладает высокой тепло- и электропроводностью.

Пример использования алюминия

Одной из основных характеристик алюминия является пластичность. Именно она делает его идеальным материалом для создания оконных, фасадных и дверных профилей. Немаловажным фактором в данном случае является также устойчивость к погодным условиям.

Алюминий широко используется в автомобильной и авиационной промышленности. В строительстве, кроме окон, они также используются в профилях, используемых для сборки плит из гипсокартона и ОСП.

Алюминий также используется в несколько более совершенных конструкциях. Например, в мире существует несколько десятков мостов из алюминия. Этот металл также можно использовать в строительстве крыш.

Преимущества алюминиевых конструкций

К несомненным преимуществам использования алюминия в строительстве можно отнести его небольшой вес, что играет очень важную роль в строительстве. Кроме того, этот материал легко поддается механической обработке, устойчив к всевозможным механическим повреждениям и погодным условиям. Следует отметить, что алюминиевые конструкции являются отличными проводниками тепла и электричества, что крайне важно в строительной отрасли. В конце концов, алюминиевые профили также обеспечивают очень высокий уровень эстетики.

Использование алюминиевых конструкций

Одним из основных применений алюминиевых профилей в строительной отрасли является изготовление алюминиевых окон. Вышеупомянутые сплавы идеально подходят для изготовления фасадов, оконных рам, дверей или зимних садов. В случае этих конструкций устойчивость алюминия к любым погодным условиям играет очень важную роль.

Алюминий также используется во внутренней отделке. Этот материал будет удачно встречаться на минималистичных поверхностях, к которым он идеально подойдет своей эстетикой. Алюминиевые профили также являются отличным материалом для производства радиаторов благодаря их высокой теплопроводности.

Безусловно, этот материал, благодаря своим характеристикам, является одним из лучших строительных материалов в строительной отрасли. В эпоху современных построек легкий вес, прочность и устойчивость к погодным условиям просто необходимы для создания идеального строения.