Бани-бочки особенности конструкции и причины популярности

12 may 2022


Бани бочки изначально появились в Финляндии, как эрзац сауна, сделанная с подручных материалов. Однако идея оказалась на удивление удачной, а конструкция жизнеспособной. Впоследствии многочисленные компании начали разрабатывать собственные модели, которые уже мало чем напоминали изначальный эконом вариант. Современная баня бочка – это изделие, удачно совмещающее технологичность материалов и сборки с высокими эстетическими параметрами.

Такая баня своей оригинальной формой оживит экстерьер любого приусадебного участка. Ее целесообразно использовать на дачах и придомовых территориях небольшой площади.

Особенности конструкции

Размеры бани бочки могут варьироваться в широком диапазоне. Диаметр сооружения около 2,5 м для обеспечения комфортной высоты в центральной части. Длина от 2 до 7 м, от этого напрямую зависит вместимость сооружения. Важная деталь – для такого строения не нужен фундамент. Большинство моделей предлагаются в комплекте с несущим основание в качестве которого выступают деревянные полозья, обеспечивающие необходимую устойчивость. Однако, как показала практика, полозья лучше установить на каменное, кирпичное или бетонное основание, чтобы минимизировать контакт древесины с грунтом. Несмотря на надежную защиту от негативного воздействия влаги, со временем полозья могут подгнить.

Цилиндрическая форма внутреннего пространства создает активные конвекционные потоки теплого воздуха и перегретого пара. Это обеспечивает более интенсивный нагрев внутреннего пространства. В сочетании с применением современных утеплителей это ведет к существенной экономии топлива для достижения необходимой температуры. Для многих моделей прогрев воздуха во внутреннем пространстве за 30 мин до 90°С является нормой.

Планировка может быть самой разнообразной и напрямую зависит от длины сооружения. Если в двухметровых бочках помещается только одна парилка на двоих, то четырехметровые уже имеют предбанник, а семиметровые – несколько отсеков. Существуют сверхкомпактные модели, которые устанавливаются на колесную платформу. Такие мобильные варианты идеально подходят для отдыха на природе возле водоемов.

Преимущества использования

Основными преимуществами, которые сделали бочку баню такой популярной, являются следующие критерии:

  • Доступная стоимость – отсутствие фундамента и необходимости подключения к инженерным коммуникациям (кроме освещения) у бюджетных моделей. И выведение стока для воды в дождевую или дренажную систему для более продвинутых конструкций. В любом случае приобретение бочки бани обойдется на порядок дешевле возведения традиционной сауны с сопоставимыми параметрами полезной площади.
  • Высокая скорость постройки. Компактные модели просто доставляются на место установки грузовым транспортом. Сооружения, требующие сборки на месте, монтируются за несколько рабочих дней.
  • Нет необходимости в регистрации новой постройки на участке. Такое строение позиционируется, как малая архитектурная форма или мобильное сооружение, так как фактически не имеет фундамента. Это исключает необходимость заново оформлять документы на участок.
  • Надежный утеплитель позволит наслаждаться парной в любое время года и при этом не тратить излишнее количество дров.

Правда, необходимо признать и некоторые технические ограничения, которые более ярко выражены у небольших моделей. Прежде всего – это ограничения в количестве посетителей. Отсутствие предбанника приведет к утрате определенного количества пара и тепла при открывании двери. Это сделает необходимым подождать внутри еще какое то время для достижения нужной температуры.