Чем отличаются мобильные кондиционеры от стационарных?

19 june 2019

Сегодня кондиционер является необходимой техникой для каждой без исключения семьи, а не предметом роскоши. Именно поэтому многие задаются вопросом, какое оборудование выбрать для своей квартиры или частного дома, мобильные кондиционеры или стационарные. Для тех, у кого бюджет ограничен рамками, нет постоянного места жительства, а также, если в жилом помещении нельзя по тем или иным причинам установить обычный кондиционер, лучшим выбором станет передвижное (мобильное) устройство.


От обычных сплит-систем мобильные отличаются отсутствием наружного и внутреннего блока. В них все необходимые для работы агрегаты, модули и элементы объединены в одном цельном блоке, что значительно облегчает процесс транспортировки устройства. При необходимости мобильный кондиционер легко взять с собой, например, при переезде на новую квартиру, в длительное путешествие и т.д.

Достоинства кондиционера мобильного типа

Мобильное климатическое оборудование пользуется сейчас на рынке большим спросом. Это происходит благодаря многочисленным качественным отличиям:

  • автономная работа без проведения сложных монтажных работ. Для того чтобы кондиционер начал функционировать, нужно лишь подключить его к электрической сети;
  • возможность беспрепятственного перемещения по комнатам, так как большинство моделей имеют для удобства специальные колесики;
  • доступная стоимость, каждый желающий может приобрести это современное устройство, в том числе с большой выгодой на сайте tecl.ru;
  • небольшой вес и габариты;
  • отсутствие каких-либо шлангов и воздуховодов, что не нарушает эстетичность интерьера;
  • огромное разнообразие моделей с всевозможными характеристиками.

Недостатками мобильной климатической техники является отсутствие дренажной системы, установка на полу, что в некоторых случаях доставляет неудобства, а также нагревающийся компрессор внутри комнаты.

При покупке передвижного кондиционера необходимо учитывать общую площадь помещения, число окон в комнате и членов семьи. Эта информация поможет правильно подобрать установку с нужными характеристиками, а также мощностью. Кроме того, следует четко определиться, какие функции будут требоваться в будущем при эксплуатации техники: регулировка влажности, обогрев помещения или какие-либо другие.