Что такое противопожарная защита

12 july 2022


Противопожарная система представляет собой набор мер, разработанных в рамках плана безопасности любого здания для минимизации последствий пожара в отношении защиты людей, находящихся в здании, а также имущества или недвижимости. Чрезвычайная опасность, которую пожары, представляют для здания и его обитателей, требует целостного подхода к архитектурным и механическим системам. А также комплексного подхода, учитывающего характеристики всех систем, из которых состоит здание.

Проект системы противопожарной защиты, которую на своем сайте представляет компания "Брандмейстер", учитывает различные факторы здания, такие как его использование, воздействие на окружающую среду, кондиционирование воздуха, вентиляцию, водопроводные и осветительные системы и установки.

Что такое противопожарная защита?

Противопожарная защита подразделяются на два типа:

  1. Активная защита

Относится к совокупности средств, оборудования и систем, устанавливаемых для предупреждения о пожаре и предотвращения его распространения, предотвращения потерь и ущерба, причиненных пожаром. Системы активной защиты, как правило, связаны с действиями, а стационарные системы, огнетушители, системы обнаружения, эвакуации и т. д. включены в эту категорию.

  1. Пассивная защита

В отношении комплекса мероприятий и средств, устраиваемых в здании с целью предотвращения распространения огня в случае пожара на другие помещения, защиты систем и установок, недопущения потери устойчивости конструкции здания и облегчения безопасная эвакуация жильцов. Эти виды мер не подразумевают действий, как в предыдущем случае, но их важность, когда речь идет о сдерживании пожара, имеет основополагающее значение. Наиболее распространенными являются противопожарная защита материалов, разделение с помощью ограждений и герметизация зазоров, противопожарные двери и ворота, вывески и другие.

Где устанавливают пожарную защиту в офисе?

Меры активной защиты от пожаров в офисах: они позволяют обнаружить и потушить пожар в его зародыше, тем самым предотвращая его распространение. Это касается устройств обнаружения и сигнализации, огнетушителей, автоматических систем пожаротушения и т. д.

Меры пассивной защиты от пожаров в офисах: тушить пожар пытаются с базы, защищая постройки и недвижимость места. Поэтому они гарантируют устойчивость строительных конструкций. Это противопожарные двери, огнезащитные конструкции из негорючих материалов, знаки противопожарных элементов, пути эвакуации и т. д.

Обязательная установка против пожаров в случае офисов выглядит следующим образом:

  • переносные огнетушители;
  • оборудованные пожарные гидранты;
  • сухая колонна;
  • Сигнализация;
  • система обнаружения пожара;
  • внешние гидранты;
  • автоматическая установка пожаротушения.

Для чего нужна в офисе система пожарной защиты?

Наличие противопожарной системы в офисе очень важно и является фундаментальной мерой для предотвращения возможного материального и личного ущерба.

Безопасность на рабочем месте и сокращение несчастных случаев на рабочем месте являются фундаментальным аспектом, который беспокоит многих работодателей. По этой причине защита и предотвращение пожаров в офисах в последние годы приобрели очень важную роль.

Крайне важно, чтобы системы противопожарной защиты в офисах всегда были в актуальном состоянии и всегда соответствовали положениям и правовым нормам, установленным в этом отношении.

И наконец, поведение работников в случае пожара, и предоставление средств и инфраструктуры для предотвращения, обнаружения, предупреждения и тушения, которыми должен обладать офис, являются двумя фундаментальными элементами, которые мы не должны оставлять на волю случая. Таким образом, безопасность всех сотрудников в случае пожара может быть гарантирована почти на 100%.