Что такое ультразвуковые расходомеры

5 october 2021


Ультразвуковая расходомерная техника, как правило, устанавливается в магистралях холодной и горячей воды. Она позволяет повысить эффективность производства, а также снизить расходы на оплату коммунальных услуг. На сегодня, это наиболее эффективный способ учета потребления воды в масштабах города. Современные ультразвуковые счётчики обладают довольно обширными преимуществами и особенностями. Прежде всего, они, благодаря высокой точности измерений, позволяют контролировать расход воды с высокой точностью. Устройства способны измерять и фиксировать такие параметры как: объем жидкости, скорость потока и многое другое, что напрямую влияет на эффективность работы всей системы водоснабжения. Они устанавливаются либо непосредственно на трубопроводе, либо в месте, где проходит водораздел.

Установка прибора на трубопроводе происходит при помощи специального преобразователя, который передает ультразвуковые волны через трубопровод по всей его длине. Затем, происходит обработка сигнала и выводится информация о расходе жидкости. При помощи этого же преобразователя можно измерять скорость потока жидкости и определять его направление. Для этого используется микропроцессор с соответствующим программным обеспечением. Собираемые статистические данные передаются на удаленный сервер с помощью встроенного GSM-модуля или через GPRS, при помощи GSM модема. Таким образом, для стабильной работы устройства необходимо обеспечить электропитание. В качестве резервного источника электроэнергии используются батареи 12В. Для контроля работы системы и ведения статистики, может использоваться обычный компьютер.

Для установки необходимо просто подключить устройство к компьютеру через USB-порт и произвести установку драйвера. Программа позволяет проводить обработку статистических данных, а также отображает текущие показатели в реальном режиме времени. На экране компьютера отображаются все данные о работе датчиков (текущее состояние датчиков, текущее время, дата, температура внутри датчика). В программе имеется возможность выбрать датчик согласно его техническим характеристикам. Также есть возможность просмотра статистики за период времени, а так же возможность вывода статистических данных на принтер. Применение данного устройства позволит сократить время и денежные затраты на обслуживание всей водопроводной системы.

Несомненным достоинством современных ультразвуковых расходомеров является возможность эксплуатации в широких диапазонах давлений и температур, что крайне важно для таких технических объектов как, например, трубопроводы магистральных нефтепроводов, газопроводов, продуктопроводах, водоводах, водотоках и т. п. Допустимая температура варьируется от - 60oС до +160oС, давление – от 0 до 10 Мпа. Кроме того, они могут работать в суровых условиях морского климата, при повышенных вибрациях и ударных нагрузках. В сочетании с высокой надежностью, компактностью, простотой обслуживания и экономичностью этот класс средств измерений обеспечивает высокий уровень автоматизации процесса технологического учета.

А также дает - возможность для создания многоточечных систем диспетчерского контроля и управления водо- и теплоснабжения. С точки зрения метрологи, приборы позволяют вести учет при любых условиях среды, в том числе и агрессивной. К примеру, на трубопровод, проложенный в условиях Крайнего Севера, они действуют безотказно в течение всего срока службы. Резюмируя, можно сказать, что ультразвуковые расходомеры незаменимы в энергетике, химической промышленности, при добыче нефти и газа, в системах очистки сточных вод и т. д. Они позволяют контролировать процессы в режиме реального времени, отслеживать расход любой технологической жидкости, в том числе загрязненной, и, как следствие, обеспечивать точность и достоверность технологического процесса.