ЧТО ТАКОЕ САЙДИНГ? Строительные материалы и работа с ними.

15 march 2016

Традиционные американские строительные технологии подразумевают каркасно-щитовой метод строительства. При таком методе сначала возводился несущий каркас, который затем и обшивался фасадным материалом. В "классическом" исполнении он обшивается специальной обшивочной доской, которую американцы и назвали "siding". Кстати, такая доска теперь присутствует и на нашем рынке, вот только у нас она носит название "американка". 

                                      

    "Американка" - доска переменного профиля, изготавливаемая из сосны, ели или пихты. Профиль доски выглядит так, как это показано на рисунке. Укладка "внахлест" позволяет отказаться от дополнительной ветрозащиты и защиты от атмосферных осадков.

   Но дерево - материал достаточно дорогой и, к сожалению, недостаточно долговечный. Недолговечный, если его соответствующим образом периодически не обрабатывать антисептируюшими и влагоизолирующими составами. И домохозяева занимались такой обработкой с завидным постоянством и периодичностью. И, конечно же, где-то в подсознании у каждого из них жила надежда (наверное, точнее было бы сказать - мечта): "Изобрели бы такой обшивочный материал, который один раз на фасаде закрепил, и он потом "всю жизнь" (мечтать, так мечтать!) служил бы тебе верой и правдой и никакого ухода не требовал (ну, или почти никакого)!".

   И материал, воплощающий эту извечную мечту человечества в реальность, появился. 

   Сразу же после второй мировой войны человечество (не побоимся этого слова, поскольку занималось этим вопросом великое множество людей и фирм во всем мире) начало экспериментировать с использованием относительно дешевого химического полимера - поливинилхлорида (ПВХ). И в результате поистине титанических усилий этот замечательный материал нашел широкое применение во многих областях и в том числе в строительстве. Чем дальше, тем шире стали использоваться оконные и дверные профили, сантехоборудование, всевозможные пленки и покрытия. Появились и ПВХ-панели для обшивки фасадов, которые с успехом заменили упомянутую обшивочную доску. И название они получили в честь неё - "vinil siding" (виниловый сайдинг). Кстати, профиль винилового сайдинга в точности повторяет профиль именно обшивочной доски. Датой появления винилового сайдинга принято считать конец шестидесятых - начало семидесятых годов прошлого века.

С этого все и началось. Затем появился металлический сайдинг - алюминиевый и стальной. (Правда, за достоверность приведенной хронологической последовательности их появления мы не ручаемся. Вполне возможно, что сначала появился металлический, а потом виниловый сайдинг. Но ведь нас с Вами интересует не история, а сам по себе факт их появления.) Затем (наверное) появились ПВХ-панели, имитирующие различные виды отделки (кирпич, камень и т.д.). Американцы (а за ними и весь мир) до того трансформировали, точнее, расширили понятие "siding", что теперь оно определяет технологию зашивки фасада любым навесным материалом. Этим же термином "siding" стали определять любые панели для наружной отделки зданий.

Широкий выбор строительных и отделочных материалов вашему вниманию предлагает наш интернет - магазин.

   Но уж раз виниловый сайдинг появился первым, то именно с него мы и начнем наш более подробный разговор о существующих видах сайдинга.

   Должны сразу предупредить - в сегодняшнем обзоре у нас с Вами речь пойдет о самых простых (можно сказать "обычных") видах винилового сайдинга. Обо всех "необычных" (или, если хотите, "экзотических") видах сайдинга мы поговорим отдельно - чуть позднее.

 

ВИНИЛОВЫЙ САЙДИНГ

   Виниловый сайдинг представляет собой твердое покрытие, изготовленное из поливинилхлорида (ПВХ) в виде полос (панелей). Каждая полоса (панель) - это в принципе монолитный (гомогенный) лист ПВХ, которому придана определенная форма. Длина панелей от 2 до 6 м, ширина от 10 до 30 см. толщиной от 0,96 до 1,2 мм (американский стандарт). Отдельные полосы легко собираются в секции любых размеров по длине. Внизу каждой полосы имеется замок-защелка, вверху - перфорированная кромка для крепления панели к стене с помощью гвоздей (саморезов) и ответная часть замка-защелки. По высоте обшиваемой стены панели монтируются внахлест - замок вышестоящей панели просто захлопывается на ответной части нижеустановленной панели, закрывая тем самым прорези для забивания гвоздей и придавая райдингу привлекательный вид обшивочной доски.

ВИДЫ ПАНЕЛЕЙ И ФАКТУРА ПОВЕРХНОСТИ

   Начнем с того, что форма панелей сайдинга может имитировать четырех и пятидюймовую доску. Традиционной для Соединенных Штатов формой отделочной доски является "елка", для стран Европы - "корабельная доска" (форма доски в маркировке никак не отражается). "Доска" может быть как одинарной, так и сдвоенной и даже строенной. Производители (и, естественно, продавцы) называют это форм-фактор. В маркировке панелей форм-фактор обозначается следующим образом: одинарный (Single) - S; двойной (Double) - D; тройной (Triple) - T.

   Ширина "досок" сайдинга обозначается цифрой, стоящей после обозначения форм-фактора, например: S5 - одинарная панель, с шириной рейки 5 дюймов; D4.5 -двойная панель с шириной каждой рейки 4,5 дюйма (2x114.3 мм); Т5 - тройная панель, с шириной каждой рейки 5 дюймов.  Поверхность винилового сайдинга может быть рельефной (имитирует различные сорта дерева) или гладкой. Последний вариант стоит дешевле.

В основном, в продаже есть сайдинг указанных  нами  “стандартных” размеров. Но можно найти и “нестандартный” сайдинг, например, с шириной “досок” 6 и 6,5 дюймов. И форма у него может сильно отличаться от “елки” и “корабельной” доски. Кстати, стоит также отметить, что форма внешне схожих панелей у разных производителей может отличаться  и довольно сильно (то есть единого стандарта тут нет). Отличаться может и форма панелей различных серий у одного и того же производителя.

ВИДЫ ПРОФИЛЕЙ ВИНИЛОВОГО САЙДИНГА

   Взглянув на дом, обшитый сайдингом, мы думаем: "Какой красивый, чистый и законченный дом!" Именно "законченный". Ведь кроме радующих глаз ровных однородных стен, мы видим законченные углы, аккуратное начало и завершение стен, плавные переходы на примыканиях. Какой-то интересный материал подшит снизу и закрывает карнизные свесы. Прямой и ровной полосой закрыта ветровая доска. И самое поразительное, что ни где

ни видно щелей. И все это благодаря оригинальным доборным элементам, которые применяются при монтаже сайдинга. Это наиболее распространенный J-ченнел, внутренние и наружные углы, стартовые и завершающие рейки, софиты, фасции, наличники  для оформления окон и дверей и многое другое. 

 

  • Стартовая полоса используется для крепления нижнего ряда панелей сайдинга, после окончания монтажа остается невидимой.
  • J - ченнел применяется для окантовки вертикальных срезов, а также для крепления софитов. В связи с низкой стоимостью и универсальностью является самым широко применяемым видом профиля. Абсолютно незаменимый элемент - незаменим, например, при облицовке сложных и тупых угол эркера, при подшивке софитов на старом доме, на примыкании стены по наклонной линии к крыше на фронтоне. Для отделки арочных проемов применяется гибкий J - профиль.
  • F - ченнел  используется для монтажа софитов и фасции (ветровой доски).
  • Н - профиль - соединительный профиль, применяется при невозможности монтировать сайдинг-панели внахлест.
  • Фасция - ветровая доска. Применяется для закрытия торцов  кровли.
  • Оконная/дверная накладка применяется для декоративной отделки проемов, заменяет собой J - профиль.
  • Внешний угол применяется для крепления сайдинга на внешних углах.
  • Внутренний угол - для крепления сайдинга на внутренних углах.
  • Завершающая планка - для завершения горизонтального участка, фиксирует обрезанный край последней полосы.
  • Наличник - широкий элемент для декоративной отделки окон и дверных проемов.
  • Отлив - для отвода дождевой воды от окна.
  • Софит - панель для отделки нижней части подшивки карнизов, в большинстве случаев используемые панели имеют перфорацию для обеспечения вентиляции.

   Следует отметить, что стоимость дополнительных элементов превышает стоимость основных отделочных панелей. И в некоторых случаях превышает значительно.

ЦВЕТА САЙДИНГА И ДИЗАЙНЕРСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

  На вопросе цвета и способности сайдинга не менять окраску под воздействием солнечных лучей стоит остановиться особо. Почему подавляющее большинство производителей изготавливают виниловый сайдинг мягких (если хотите, пастельных) оттенков? Дело в том, что одним из основных компонентов, отвечающих за стойкость пигментации, является диоксид титана, имеющий, как известно интенсивный белый цвет. Вот из-за него-то сайдинг с высокой стойкостью к выгоранию и выпускается только мягких тонов. Отсюда вывод - чем более яркий цвет имеет материал, тем ниже его стойкость к выгоранию. Интересно, что чем качественнее (правда, и дороже) сайдинг, тем шире предлагаемая цветовая гамма, но его тона при этом в основном спокойные. И об этом следует свято помнить при выборе и приобретении сайдинга. 

   Справедливости ради стоит отметить, что некоторые производители все-таки выпускают серии сайдинга с более интенсивной окраской. Но стоит такой сайдинг значительно дороже. Цена повышается, прежде всего, за счет применения особоцветостойких красящих пигментов. 

   Подробно поговорив об эксплуатационных качествах винилового сайдинга и экономической выгодности его применения, мы пока еще ничего не сказали об эстетических возможностях. И это просто непростительно, ведь у хозяев дома появляется возможность создать достаточно интересную фактуру стен, которой, конечно, можно было бы добиться и с помощью качественно окрашенных и идеально ровных досок, но сопровождалось бы это значительно большими временными и материальными затратами. 

 

При использовании сайдинга появляется возможность выбрать наиболее удачное, а может быть и оригинальное цветовое решение. Определившись с оттенком сайдинга можно подобрать аксессуары и элементы крепления отделки как в тон с основными панелями, так и другого цвета, что придаст фасаду дома оригинальность. Таким же образом можно отделать и другие дворовые постройки, что придает всему комплексу стилистическое и цветовое единство и завершенность.

                                                                                      Источник: www.remontinfo.ru

УДАЧНОЙ  ПОКУПКИ !!!