Декоративные краски и штукатурки, советы дизайнера

15 march 2016

Вы ознакомились с нашими материалами и хотели бы использовать в своей работе что-нибудь из того, что здесь представлено. Работать с ними просто и приятно, однако системы «CAPRISE», «LUMIERE» и венецианские штукатурки - требуют больше ручного труда и более высокой квалификации, зато и отделка поверхностей получается более эффектной. Современное производство строительных материалов дает возможность получить наилучший результат при минимуме трудозатрат на стройке.

Для отделки фасадов зданий, холлов, кафе и ресторанов везде, где хотелось бы использовать природный камень, но по каким-то причинам нет возможности (например из-за его высокой стоимости), вы можете заменить его структурными штукатурками или мраморной крошкой, ведь эти материалы обладают высокими прочностными характеристиками: износоустойчивостью, атмосферостойкостью, они позволяют сэкономить время и деньги заказчика, дают возможность для бесконечного разнообразия комбинаций.

В жилых помещениях эти материалы используются в прихожих и при отделке каминов, но если вам хочется иметь гостиную, например, в виде грота или римской залы, то почему бы и нет. В Москве удачно найдена еще одна область применения для этих материалов. Покрытия из мраморной крошки были применены при отделке служебных домиков и вольеров для животных в Московском зоопарке. Чтобы получить имитацию каменной кладки, нужно наклеить на стену малярную ленту там, где должны быть швы, затем положить штукатурку, растереть и до того как она схватится, снять ленту. Таким способом можно создавать многокрасочные панно на стенах, комбинируя цвета и фактуры. Эти материалы наносятся на предварительно выровненную и загрунтованную поверхность, однако если стена слишком гладкая, то под структурные штукатурки типа «Reiberputz» (группа А) в качестве грунтовки используется специальная краска, содержащая очень мелкую кварцевую крошку, в противном случае зерно скользит по поверхности, не образуя бороздок. Поверхность с крупной грубой фактурой зрительно уменьшает помещение, так как стены кажутся ближе. Штукатурки гладкие или с мелким зерном будут уместны везде, в том числе и в жилых помещениях, и в офисах. Фактуру на гладкой поверхности можно получить не только специальными валиками, шпателями и т.д. Чтобы повысить производительность можно воспользоваться распылителем.

Сначала кладется основной тон, например черный, затем материал замешивается гуще и светлее, а пистолет регулируется так, чтобы получились отдельные крупные и выпуклые брызги (серые на черном фоне), а сверху - мелкие брызги белого цвета. Таким образом выполняются фактуры: «шуба», «апельсиновая кожура», «попкорн» и т.д.

Если же необходимо получить дополнительный декоративный эффект и повысить влагостойкость, то можно защитить покрытие бесцветным водостойким лаком с блестками или с золотистым оттенком.

Краски «мультиколор» отличаются высокими эстетическими достоинствами, хороши в любом интерьере, на их фоне прекрасно смотрится живопись. Технические характеристики такого покрытия выше, чем у очень хорошей дисперсионной краски.

За редким исключением наносятся распылением при определенном давлении и размерах сопла, так как капельки пигмента, находящиеся во взвешенном состоянии в краске основного тона, при работе валиком или кистью растушевываются на поверхности стены и не дают желаемого результата. Некоторые краски по фактуре очень похожи на зернистый природный камень (например: гранит, мрамор и т.д.). «Мультиколор» наносится только на выровненную и загрунтованную поверхность, можно попробовать сочетать фактуру и «мультиколор», но эффект получается непредсказуемый, так как краска будет выглядеть иначе, нежели на образце в каталоге. Кроме обилия красок и отделочных материалов фирмы-производители предлагают большое количество декоративных профилей: отделочных реек, соединительных планок всевозможных видов и размеров, из различных материалов (деревянные, ламинированные, металлические, виниловые, акриловые, гипсовые). Неокрашенные или окрашенные под ценные породы дерева, золото, серебро, бронзу или мрамор, они помогут вам, не затрачивая лишних усилий, создать интерьер в любом стиле. Декоративные профили прекрасно сочетаются с декоративными штукатурками, красками и жидкими обоями, обогащая, дополняя и подчеркивая красоту этих материалов.