Дизайн интерьера небольшой квартиры. Решения от Art House Design

12 june 2022


Дизайн интерьера квартиры, которая имеет небольшую площадь, может стать нетривиальной задачей.

Обустройство небольших интерьеров требует обдуманных решений и знаний эргономики. Функциональное сочетание пространств и дизайнерские решения часто приходятся кстати. Для того чтобы обеспечить единообразие квартиры, аранжировку следует создавать на основе определенной цветовой гаммы. Как спроектировать наилучшее обустройство тесной квартиры, чтобы оправдать все ожидания? На эти и многие другие вопросы ответит дизайнер интерьеров студии ART HOUSE DESIGN (ремонт и отделка квартир).

Обустройство маленьких интерьеров – главные правила

Знания основных принципов обустройства небольших интерьеров может быть недостаточно. Дизайнер интерьера, у которого есть небольшое пространство для проектирования, довольно часто должен полагаться на свою интуицию. Тесные и узкие комнаты должны быть спроектированы с учетом максимальной функциональности. Однако эргономика должна идти рука об руку с эстетикой, которая имеет решающее значение для нашего благополучия.

Так как же обустроить студию, чтобы было не только удобно, но и красиво? При обустройстве интерьера мы учитываем следующие моменты:

  • смежные комнаты — открытый интерьер, не ограниченный стенами, станет просторным и светлым,
  • выдержанный стиль – стоит определиться с одним основным стилем и дополнили его интересными деталями,
  • яркие цвета — модные сегодня цвета земли позволилят вам создать гармоничную и приятную композицию
  • порядок и продуманные решения — организованное пространство облегчает ориентирование в интерьере, а функциональные дизайнерские решения позволяют экономить пространство. Именно поэтому стоит остановиться, в том числе, и на мини-кухне со встроенной мебелью.
  • оптическое увеличение пространства — можно увеличить ощущение композиции, повесив на стену высокое прямоугольное зеркало.


Обустройство интерьеров малогабаритных квартир

Дизайнер интерьера, обустраивающий пространство квартиры-студии, должен спроектировать интерьер так, чтобы в нем нашлось место для всех функций, которые должна выполнять комфортная квартира. Однако при этом нельзя забывать о свободных пространствах и эстетическом разделении отдельных зон.

Идея обустройства небольших интерьеров часто включает в себя снос стен и замену их остеклением, деревянными балясинами или невысокими перегородками. Удачной идеей может стать и полка с растениями, которая одновременно будет и украшением квартиры, и ажурной перегородкой. В переходах между функциональными подразделениями квартиры должны быть детали, соединяющие всю композицию. Они могут относиться к окружающей среде с точки зрения текстуры, цвета или стиля. Это могут быть, например: сундуки, сундуки, корзины и т.д.

Обустройство небольших интерьеров часто вызывает эргономические проблемы. Чем меньше пространство, тем сложнее выполнить проект. Стены, разделяющие комнаты с определенными функциями, могут занимать много места, которое можно использовать по-другому. Чтобы вернуть ценное пространство в тесных интерьерах, стоит выбрать функциональное сочетание кухни и столовой или гостиной с мини-кухней.

Обустройство гостиной и объединение кухонного уголка и столовой в одно может показаться смелой идеей, но сэкономленное таким образом пространство позволит максимально использовать интерьер. Кроме того, эргономичное расположение мебели по замыслу дизайнера интерьера облегчит использование каждой зоны – все будет организовано и доступно под рукой.