Дизайн квартиры: торжество индивидуальности

15 march 2016

Интерьер квартиры предполагает выдержанность в определенном художественном стиле или гармоничную их комбинацию. Огромное количество отделочных материалов и предметов интерьера позволяют создать в любой, даже малогабаритной, квартире райский островок, в котором все будет соответствовать потребностям и вкусам ее обитателей. Какой стиль дизайна квартиры выбрать? Тот, который отвечает вашему характеру и требованиям к функциональности, тот, в котором вы будете чувствовать себя "в своей тарелке" и где сможете жить полноценной жизнью. Что выбрать - роскошь или практичность, стиль техно или ампир, хай-тек или всегда актуальную классику? Придерживаться одной линии стиля или пойти по пути их смешения? Второй вариант предпочтителен в том случае, если в квартире живут несколько человек, особенно разных поколений. Главная задача - каждому должно быть уютно и комфортно в своем, пусть и небольшом, уголке. Например, за основу дизайна квартиры можно взять ми нимализм, но в отделку той или иной комнаты добавить элементы, подчеркивающие индивидуальные пристрастия ее хозяина.

Дизайн квартиры лучше доверить профессионалам, ведь задача специалиста как раз и состоит в том, чтобы из многообразия стилевых решений подобрать гармоничный ансамбль из разных элементов даже в пределах одной комнаты, если это необходимо.

Какой стиль подходит именно вам? Тот, в котором воедино сольются ваш характер и темперамент, образ жизни и финансовые возможности, вкусовые пристрастия и понимание комфорта. И, конечно, интуитивное принятие стиля - увидев "свой" образ интерьера квартиры вы можете сразу же это почувствовать и понять: "Это мое!".

Современные материалы, экстравагантность форм и максимальная функциональность мебели - это стиль "хай-тек". Простота форм, пропорциональность и естественность - это классика. Она включает в себя несколько направлений: английский классицизм - это массивность, торжество роскоши и основательность, такой стиль уместен в просторных квартирах, а, к примеру, греческая классика благодаря своей естественности прекрасно "впишется" практически в любую квартиру.

Стиль "модерн" - революция Серебряного века, в то время он требовал использования современнейших материалов, индивидуальных дизайнерских решений и давал широчайший простор фантазии художника. Сегодня стиль "модерн" - это плавный изыск мягких линий, подчеркнутая фактурность и пластичность материала. "Модерн" - один из немногих исторических стилей (если не единственный), в который можно гармонично вписать современную бытовую технику и даже ультрамодные элементы дизайна.

Роскошь богатых драпировок, старинные гравюры и картины, мебель темного цвета, невысокая, даже приземистая - это стиль ампир. Ему свойственна четкость формы, витиеватая замысловатость отделки и стены, обитые тканью вкупе с гармонирующей тканью на абажурах.

Говорят, мой дом - моя крепость. И сегодня эта привычная фраза стала особенно актуальной. Современному миру свойственна стремительная динамика, время перестало быть размеренным и спокойным, оно бежит со скоростью мысли, а мы стали особенно уязвимы для стрессов и депрессий. Наверное, только в гармоничном и уютном интерьере своего дома можно расслабиться и отдохнуть, ведь именно здесь все будет создано с учетом вашего мироощущения и индивидуальности.