Для чего необходим рекуператор воздуха?

30 april 2019

Для создания максимально комфортного и приятного микроклимата, каждое закрытое помещение необходимо проветривать каждый день. К сожалению, в некоторых случаях для обогащения воздуха кислородом этого не совсем достаточно. Кроме того, в зимнее время года из открытых окон быстро улетучивается тепло, а в летнее в помещение попадает с улицы горячий воздух, что в итоге приводит к дополнительным затратам на отопление и кондиционирование. Исправить подобные ситуации с минимальными вложениями поможет современное приспособление – рекуператор воздуха для квартиры. Данное изделие быстро и эффективно уравновесит температуру внутри дома, а также сделает воздух более чистым и свежим.

Особенно установка этого устройства становится более актуальной, если учесть то, что большинство населения нашей страны отдают предпочтение металлическим дверям и окнам из пластика.

Особенности рекуператора воздуха

Рекуператор представляет собой особый теплообменник, активно применяемый для вентилирования жилых и нежилых помещений. Благодаря его установке, при проветривании комнат большая часть тепла не теряется, что позволяет зимой экономить денежные средства за счет снижения нагрузки на отопление.

Оборудование функционирует в двух направлениях при постоянной циркуляции, при этом отработанный теплый воздух удаляется. Холод, приходящий с улицы, нагревается и тем самым вместе с подогревом обеззараживается. При необходимости можно легко и просто регулировать температурный режим.

Преимуществами монтажа рекуператоров воздуха являются:

  • простое управление, так как многие современные модели оснащены автоматикой;
  • обеспечение максимального комфорта;
  • значительная экономия ресурсов;
  • сохранение в помещении тепла;
  • увлажненный воздух в доме, очищенный от всевозможных аллергенов.

Вентиляция рекуператором сегодня может осуществляться несколькими разновидностями устройств: пластинчатое, камерное, рекуператор с промежуточным носителем тепла, роторное, тепловые трубы. Благодаря такому многообразию, изделия востребованы для создания дополнительного климатического комфорта не только в частных домах и квартирах, но и в лечебно-оздоровительных учреждениях, промышленных цехах для вентиляции больших площадей, в различных автомобильных конструкциях и т.д.