Для чего нужен и как работает акустический поролон?

30 august 2022


Акустические пены улучшают акустику в помещении. Они эффективно подавляют шумы, исходящие извне здания и распространяющиеся между комнатами. Они легко доступны и могут быть заказаны по размеру, что делает их универсальным и функциональным решением.

Акустический поролон — эффективный звукоизолятор

Акустический поролон чаще всего изготавливается из полиуретана или меламиновой смолы. Он доступен в виде панелей, ковриков или спреев.

Акустические пены имеют высокие коэффициенты поглощения звуковых волн, благодаря чему позволяют практически полностью изолировать помещения от звука. Пены различаются по толщине и плотности — пена плотностью 140 кг/м3 наиболее эффективна для звукоизоляции стен.

В зависимости от ваших потребностей вы можете выбрать пенопласт с самоклеящимся слоем (облегчающий сборку) или с повышенной огнестойкостью. Производители также предлагают панели, покрытые дополнительным защитным покрытием (фольгой или алюминием), обеспечивающим лучшую устойчивость к высоким температурам или горячему маслу.

Чтобы ответить на вопрос, каковы характеристики акустического поролона, следует принять во внимание простоту установки. Традиционные пенопластовые панели обычно крепятся к стенам и потолкам. Их также можно использовать для звукоизоляции пола. Трехмерные пены (так называемые пирамиды) также доступны на рынке. Это отдельно стоящие звукопоглощающие элементы, которые можно разместить, например, в углах конференц-залов и учебных помещений. Акустические пены легкие и устойчивы к влаге и химическим веществам. Они не выделяют токсичных или неприятных запахов.

Применение акустических поролонов

Акустические пены используются для улучшения акустики в домах, студиях звукозаписи, комнатах для прослушивания и офисах. Они также хорошо подойдут в качестве звукоизоляционного материала в производственных цехах и вентиляционных каналах. В автомобильной промышленности они обычно используются в качестве звукоизоляционного покрытия в легковых автомобилях и автофургонах. Их также можно использовать для звукоизоляции корпусов машин и устройств (например, компрессоров или агрегатов). Маты и панели также используются для звукоизоляции стен капсул и камер.

Акустические пенопласты можно разделить на самоклеящиеся и бесклеевые. Самоклеящиеся пены легко крепятся к различным поверхностям, таким как: дерево, листовой металл или окрашенная стена. Клей, которым была покрыта поверхность пенопласта, прочный, поэтому перед установкой пенопласт необходимо тщательно отмерить и разрезать. После нанесения пену невозможно оторвать, поэтому приклеивать его стоит осторожно, избегая таким образом ненужных исправлений. В домашних условиях мы можем разрезать пенопласт сегментным ножом.

Звукоизоляционная пена и акустическая вата

Звукоизоляционную пену иногда ошибочно отождествляют с акустической ватой. Первый материал чаще всего используется внутри зданий. Второй тип минеральной ваты, как правило, укладывается на внешней стороне стены. Монтаж акустической ваты осуществляется на начальных этапах строительства дома. Это хорошая подготовка конструкции здания к дальнейшей акустической защите. Она заполняет щели и промежутки между досками, акустическая пена фиксируется механически.

Резюме

Акустические пены используются для снижения шума. Мы с успехом можем использовать их для звукоизоляции: помещений (квартир или офисов), легковых автомобилей и микроавтобусов, а также машин и устройств.

В зависимости от назначения акустические пены могут иметь: разную толщину и плотность, самоклеящийся слой, повышенную устойчивость к горючести или быть дополнительно покрыты защитной фольгой или слоем алюминия.

В случае звукоизоляции помещений мы можем использовать акустические пены для улучшения акустики и уменьшения реверберации или уменьшения количества шума, который входит или выходит из помещения.

При выборе подходящего типа пены важно правильно определить, для каких целей она будет использоваться и какой эффект должен быть достигнут.