Достоинства и особенности ЦСП

2 december 2021


Цементно-стружечные плиты (ЦСП) – это строительный материал, который является композитом на основе цемента и древесного наполнителя. Он изготавливается методом прессования с использованием пара, воды и высокого давления. За счет этого, в отличие от других типов плит, у ЦСП не бывает перепадов плотности и плотности по всей толщине без нарушения технологии производства. Плиты производятся из различных пород древесины: хвойных и лиственных. Для того, чтобы придать материалу свойства влагостойкости, влагоустойчивости и прочности, добавляют специальные добавки. На выходе получается прочный и надежный материал.

Сфера применения цементно-стружечной плиты

Материал обладает рядом преимуществ перед другими строительными материалами, а именно низкой теплопроводностью, устойчивостью к влажности, низкой горючести и низким водопоглощением. При этом, ЦСП имеет меньший вес по сравнению с ДСП и ОСП. Его используют для создания опалубки при возведении монолитных железобетонных перекрытий, стен, балок. Также цементно стружечная плита используется для обшивки каркасных сооружений, выравнивания поверхностей, возведения перегородок, утепления стен, пола, потолка. Из ЦСП производят влагостойкие межкомнатные двери, стеновые панели, оконные рамы. В зависимости от количества слоев шпона, получаемого на листе, различают два вида плит: с однослойным покрытием и с многослойным. Плиты с однослойной отделкой используют для внутренней отделки помещений (стены, пол), а более плотные и практичные плиты с многослойным покрытием применяют для монтажа перегородок, облицовки стен и возведения кровли.

Главные достоинства ЦСП

Недорогая цена. Это самый главный повод приобрести ЦСП. За счет того, что производство цементных плит не требует больших затрат ручного труда, себестоимость материала очень низкая. ЦСП может стать отличной заменой ДСП, ОСП, ДВП. Цена на цементные плиты в несколько раз меньше, чем на эти материалы.

Влагостойкость. Материал способен сохранять свою форму даже в воде, это достигается за счёт использования специальных добавок.

Теплоизоляция. Плиты не боятся влаги, а значит, влага не вызовет появления плесени или грибка, и, соответственно, утеплитель не будет разрушаться. Справиться с холодом поможет и то, что цемент не способен пропускать воздух.

Пожаробезопасность. По отзывам потребителей цементно-стружечные плиты – один из самых пожаробезопасных материалов для строительства и отделки помещений. При изготовлении используются только безопасные и нетоксичные элементы.

Экологичность. В состав материала входят безопасные для человека компоненты, такие как известь и древесная стружка. За счет этого, материал экологичен и безвреден для здоровья.

Высокая прочность. Это свойство особенно ценно при строительстве коттеджей, где важно выдерживать высокие нагрузки. А к недостаткам материала относят трудоемкость монтажа и необходимость применения специального оборудования при установке плит.

Выводы

Плиты ЦСП изготавливают на современном оборудовании, поэтому их качество и долговечность очень высокие. Этот материал широко используют как при работе внутри помещения, так и снаружи. Для того чтобы процесс работы с плитами был максимально приятным, производители снабжают их различными дополнительными комплектующими. Помимо этого, есть возможность выбрать наиболее подходящие размеры плит и их толщину. Таким образом, каждый сможет подобрать именно тот вариант, который наилучшим образом подойдет для конкретных целей. Важно знать, что этот вид материала является экологически чистым, пожаробезопасным и долговечным.