Элементы декора потолка - роспись и лепнина

15 march 2016
Оригинальным решением при окрашивании потолков может стать их роспись. Она придает комнатам изысканность и особую роскошь. Рисунок зависит от общего стиля интерьера.

Для классического, в духе английской аристократии, подойдут ненавязчивые узоры в бледных тонах. Если же вы выбрали стиль барокко, то роспись должна быть яркой и сочной, на рисунок переносится один из главных акцентов в помещении. Стиль рококо требует изысканности, поэтому потолки лучше всего украсить сложными узорами золотистых, жемчужно-серых тонов.

Роспись придаст помещению индивидуальность. Рисунок можно заказать у профессионального художника. Стоит такая услуга довольно дорого, но ваш дом приобретет неповторимый вид: такого узора не будет больше ни в чьей квартире.

Художественная роспись объединит все элементы интерьера, придаст помещению завершенность. Если использовать сходные мотивы для росписи потолков, стен и мебели, то ваша квартира станет выглядеть необыкновенно стильно. Кроме того, такое решение снимает проблему выбора типа и цвета потолочного покрытия: роспись по белому фону будет смотреться не менее оригинально, чем по цветному. Тип рисунка будет зависеть не только от вашего желания и возможностей художника, но и от назначения комнаты.

Краски, используемые во время художественных работ, должны быть экологичными, стойкими к истиранию и легкими в работе. Поэтому чаще всего для росписи применяют масляные и акриловые составы. При оформлении интерьера в классическом стиле сложно обойтись без лепных украшений на потолке. Лепниной декорируют места смыкания стен и потолка, пространство вокруг крепления люстры. В небольших помещениях лепными узорами можно украсить всю площадь потолка.

Некогда материалом для изготовления украшений служил гипс. Сейчас с этой же целью используют различные синтетические составы, например экструдированный полиуретан. Это прочный, экологически чистый и довольно эластичный материал. По сравнению с гипсом полиуретан не трескается, не осыпается, сохраняет четкость линий в течение длительного времени. Он не притягивает к себе пыль и допускает влажную уборку. Стоимость полиуретановой лепнины гораздо ниже, чем гипсовой, а собирать такую конструкцию намного проще.

В настоящий момент можно найти множество гладких и орнаментированных карнизов, кессонов, потолочных розеток, пилястров, выполненных в любом стиле, использующем лепнину. Обычно декоративные элементы изготавливают традиционно белого цвета, но при желании можно окрасить их масляной, акриловой или водоэмульсионной краской. Поскольку полиуретан заливают в форму под высоким давлением, он четко повторяет все ее контуры, что позволяет придать материалу любую фактуру: гипса, дерева, гранита. Это поможет сделать ваш интерьер более эффектным. В некоторые фрагменты декора могут быть встроены точечные светильники (например, в карнизы), что подчеркнет красоту лепнины и решит проблему освещения комнат.


На основе материалов книги Бабрыкиной Т. - "Внутренняя отделка"