Функциональные помещения - советы по планировке

15 march 2016
Домашний офис



Наряду с непосредственным рабочим местом главную роль в любом офисе играют системы хранения, которые должны быть эффективными и доступными. Если комната тесновата, максимально используйте стены, например, развесив полки. Предусмотрите по крайней мере 70 см для стула, стоящего возле письменного стола.

Да: Возле стола должно быть множество электрических и телефонных розеток. Если в комнате работают несколько человек, поставьте ширмы.
Нет: Если офис разместился в столовой или спальне, не позволяйте оборудованию задавать тон в интерьере.

Ванная комната



В данном случае измерения и план должны быть особенно тщательными и точными. Прежде чем заказывать основные составляющие и приступать к работе, проверьте все несколько раз. Помните, что установленная сантехника — постоянный элемент интерьера, внести какие-либо изменения будет дорого и хлопотно. Как уже упоминалось, существующая система труб и сливов может в значительной мере повлиять на новую концепцию.

Ванны: средняя длина 152 — 170 см, ширина 70 — 76 см. В зависимости от расположения в помещении вам понадобится около 70 см свободного пространства вдоль одной из сторон.
Поддоны для душевых кабин: как правило, 90 х 90 см. Оставьте около 70 см свободного пространства перед входом в кабину.
Унитазы: перед ними должно быть не менее 60 см свободного пространства.
Умывальники: бывают практически любого размера. При выборе руководствуйтесь тем, что перед умывальником должно оставаться около 70 см свободного места, в противном случае вы будете испытывать неудобство.

Да: Позаботьтесь о том, чтобы иметь свободный доступ к сантехнике.
Нет: Не заталкивайте в маленькую ванную комнату крупногабаритные предметы, если у вас не будет возможности нормально ими пользоваться.


На основе материалов книги Дж. Хэсти "Современный интерьер"