Гостиные. Рациональное использование пространства

15 march 2016
Гостиные предназначены для общения и отдыха. В них также можно есть, пить, смотреть телевизор, слушать музыку, принимать гостей.



Комната может быть большой или маленькой. Ключевую роль играет грамотное использование пространства, тогда обстановка будет гостеприимной и способствовать расслаблению. Если вы проводите весь день на работе, очень важно, чтобы у вас была комната, где вы можете просто плюхнуться на диван, включить телевизор или музыку и ничего не делать. Если вы любите принимать гостей, позаботьтесь о том, чтобы в комнате было достаточно сидячих мест.

Диван (или два) — неотъемлемая часть гостиной, поэтому уделите его выбору особое внимание. Значение имеет буквально все — форма, удобство, стиль и цвет обивки, наконец, размер. Слишком большой диван загромоздит комнату, слишком маленький — будет выглядеть смешно, к тому же он непрактичен. Не забудьте про всевозможные системы хранения, чтобы игрушки, диски, книги и журналы были всегда под рукой, но при этом не валялись под ногами. Идеальным решением являются сделанные на заказ стеллажи, но готовые модули с открытыми полками или дверцами, скрывающими содержимое, также не позволят беспорядку распространиться по комнате. Большой журнальный или кофейный столик с полками или ящичками под столешницей — тоже хорошая идея. Оставьте место на стенах для картин, фотографий и украшений, которые делают пространство обжитым и уникальным.

Вам необходимо место для: дивана, кресел, журнального столика, телевизора и музыкального центра с колонками, торшера и прочего.
Может понадобиться место для: камина, книг, CD и DVD дисков, светильников, картин, фотографий, зеркал (на стенах).


На основе материалов книги Дж. Хэсти "Современный интерьер"