Гранитная плитка

22 april 2022


Гранит – кристаллическая горная порода, ставшая с давних времен одной из наиболее используемых в строительстве и декоративном оформлении, а также в качестве материала для изготовления ритуальных и мемориальных изделий. Свое имя гранит ведет от латинского слова «granum», что означает – «зерно». В составе гранита – множество минералов. Но основные и обязательные – это полевые шпаты, слюда и кварц. В зависимости от размеров гранул гранита он будет либо максимально долговечным, либо не настолько. Полный каталог гранита можно изучить на нашем сайте. Крупная структура не гарантирует долгой эксплуатации гранитных изделий, в то время как гранит с мелкими зернами способен противостоять большинству возможных воздействий самого разного характера на протяжении многих лет. Гранит очень часто используется для наружной отделки зданий, а также для изготовления памятников и других ритуальных и мемориальных сооружений.

Облицовочная гранитная плитка – наиболее популярный материал для отделки, как внешних фасадов зданий, так и внутреннего интерьера помещений.

Облицовочная гранитная плитка

Облицовочная плитка обладает высокой устойчивостью и прочностью к истиранию и морозам. Это делает её незаменимой для внешней и внутренней отделки с большой проходимостью – в таких как метро, торговые и бизнес центры.

Стандартные толщины модульной плиты 20 мм и 30 мм.

Плитка из гранита может ипользоваться как в вертикальной так и в горизонтальной облицовке. Но главное её предназначение – это придание фасадам зданий законченного изысканного вида. При этом обеспечивается дополнительная тепло- и шумоизоляция.

Важной характеристикой облицовочной плиты является фактура поверхности. Она может быть полированой или термообработанной. Полированная обработка поверхности – это наиболее востребованный вариант для облицовки стен и укладки на пол внутри помещений. На улице полированная гранитная плитка используется только для облицовки стен, так как на полу её сделают скользкими вода и снег. Термообработка – это шероховатая фактура поверхности. В целях безопасности для предотвращения травматизма, этот вид обработки используется на ступени из гранита или другие плиты мощения.

Укладывается гранитная плита путем соединения множества частей вместе, образуя гладкую поверхность. Отдельные квадраты соединяются с помощью затирки, которая может создать текстурированный вид. В отличие от гранитной плиты, плитка создает более многомерное ощущение.

Гранитная плитка обычно используется для небольших помещений, так как у нее есть линии затирки, которые будут видны. Если в помещении есть труднодоступные места или приборы необычной формы, такие как раковины и посудомоечные машины, плитка может быть более выгодной и менее дорогой. При использовании плитного гранита будет дороже вырезать места для раковин и других приборов. Когда вы используете плитку, с техникой легче работать.

Преимущества плиточного гранита

Есть много преимуществ для установки гранитной плитки. Прежде всего, наличие гранита в вашем доме повысит его стоимость независимо от того, какой вид вы выберете. Поскольку гранит настолько долговечен и надежен, он широко востребован домовладельцами.

Плитка гранитная намного дешевле, чем другие варианты, например, мрамор или кварц. Низкая стоимость материалов плюс более простой монтаж делает ее отличным выбором для людей с ограниченным бюджетом. Гранитная плитка примерно в 4-8 раз дешевле, чем плита. Также она в 4-5 раз дешевле модульного гранита. В зависимости от стоимости установки, вы сэкономите кучу денег.