Идеальный природный камень для облицовки камина

13 september 2022


Одним из примечательных интерьерных объектов в доме является камин. Любой элегантный, простой, современный и даже формальный объект способен создать настоящую картину уюта. А для придания порталу еще больше естественности и привлекательности в его декоративной отделке применяют натуральный камень. Это не только интересный вариант для акцента, но и элемент для сохранения тепла от камина, а также гарантия, что объект надежно защищен.

Отделка каминного портала песчаником

Песчаник - отличный подарок от природы, наделенный параметром низкого влагопоглощения и одновременно завышенной степенью огнеупорности. Пористая структура камня удачно вписывается с интерьерную отделку каминов и печей. Задавшись целью купить природный камень, можно обнаружить внушительный выбор цветов, где преобладает колоритность красок, позволяющая дизайнеру воплощать самые смелые проекты. Чаще всего работа с песчаником находит применение в стилистическом оформлении направления кантри, изысканного эко или витиеватого рустика. Как правило, используется плитка до 2-3 см толщины у основания.

Следующие виды песчаника наиболее востребованные:

  • Оттенки серо-зеленого или серо-бурого варианта привлекают обывателя ровной, слегка неровной структурой.
  • Розовый камень имеет характерные неровные разводы.
  • Лимонник обладает примечательным рисунком с серьезным узорчатым основанием. Преимущественный цвет в диапазоне от бежевых оттенков желтого до коричневого. Поверхность ровная с грациозной шероховатостью.

Любой из представленных вариантов способен указать на первостепенное предназначение камина, а именно создание по-настоящему уютной жилищной атмосферы.

Отделка камина сланцевым камнем

Сланец является представителем горной породы вулканического происхождения с выраженной прослойкой спрессованных минералов. Оригинальный материал является идеальным отделочным вариантом именно для камина. Интересным сочетанием данной породы является совместное применение в дизайнерском проекте с песчаником, гранитом и травертином.

Преимущества использования сланца

Это достаточно твердотельная порода, но ее практическое применение подходит только для электрических и газовых каминов, то есть в проектах, где нет риска существенного нагрева камня. Пожалуй, это единственное ограничение, в остальном лишь преимущества:

  1. Материал наделен эффектными внешними характеристиками. С его помощью портал в стиле кантри или аналогичных дизайнерских направлениях выглядит просто “бомбезно”. Проект идеально смотрится в интерьере загородного или дачного дома. Фактурный и выразительный рисунок не требует дополнительной подгонки и обработки, от чего финальный вид проекта всегда уникальный.
  2. Отличные показатели теплоемкости. К примеру, уже при несильном нагреве камень способен надолго удерживать тепло, создавая в комнате комфортную атмосферу, что особенно актуально в зимнее время.
  3. Продолжительный эксплуатационный срок. Если не допускать перегрева материала, проводить чистку поверхности, то отопительные камины со сланцевой отделкой могут прослужить верой и правдой целые десятилетия. Причем даже не потребуется замена облицовки.

Подбор цветовой гаммы сланца осуществляется исходя из критериев общей дизайнерской идеи помещения. В ассортименте преобладают светлые тона, такие как серицит, желтый златолит или кварцит Радуга, а также горные породы темных оттенков, включая черный златолит, серпантиновый шунгит и другие.

Неоспоримым преимуществом камней из сланцевой породы является сравнительная стоимость. К примеру, гранитные и мраморные варианты существенно дороже, а сланец является образцом не менее эффектной, но более бюджетной облицовки каминных порталов.