Инструкция по укладке пробковых покрытий

15 march 2016

Пробковые покрытия – это натуральный материал, который требует соответствующего отношения при укладке.

Перед укладкой для акклиматизации пробковое покрытие и клей необходимо выдержать в изначальной упаковке в помещении, в котором будет проводиться укладка, в течение 24 часов. При этом необходимо обеспечить температуру не менее 17 градусов. Процедура укладки проводится при такой же температуре. Основа, предназначенная для укладки пробковых плиток с помощью клеящего способа.

Поверхность основы, на которую производится укладка плиток клеящим способом, должна быть сухой, ровной и чистой. Иными словами, на поверхности не должно быть никаких продуктов, которые могут снизить уровень сцепления. Также стоит помнить, что абсолютная влажность основ должна составлять не более 24%, а относительная - 74%. Если возникает риск увеличения влагосодержания обязательно, не смотря на состояние пола-основы, проводятся различные процедуры по влагозащите.

Плитки необходимо приклеивать встык к друг к другу, то есть исключая наличие каких-либо зазоров. По периметру стен оставляются зазоры, длина которых составляет 3-4 мм. Это делается из расчетов возникновения возможного расширения.

Для укладки пробковых напольных покрытий следует использовать только тот клей, который был рекомендован производителем данного покрытия. Укладка осуществляется в соответствии с инструкциями и рекомендациями, также изложенными производителем в прилагающихся технических документах.

Укладка «плавающих полов» может осуществляться непосредственно на такие основы, как линолеум, мягкое ковровое покрытие. Но это возможно лишь в случае достаточной ровности их поверхности. В случае укладки пробкового покрытия на бетонный (цементный) пол создается необходимый влагозащитный барьер. Это делается посредством полиэтиленовой пленки. Для этого необходимо раскатать рулоны пленки по полу, оставляя нахлест в 20 см, а также на 5 см от пола на стены.

При повышенной влажности пола (в случае укладки на первых этажах зданий) прокладывается два слоя полиэтиленовой пленки, при этом верхний слой укладывают перпендикулярно к нижнему.

На поверхность полиэтиленовой пленки укладывают материалы для дополнительной тепло- и звукоизоляции. Как правило, укладывают рулонную или листовую пробку, толщина которой составляет 2 мм. Но стоит отметить, что при укладке рулонной пробки отступается 10 мм от стен и от соседнего рулона. Но данный тепло- и звукоизолирующий слой можно не делать в случае укладки пробковых панелей на ковровое покрытие.

Вдоль стен при осуществлении укладки пробковых панелей нужно делать расширительные зазоры 5-10. Данные зазоры по завершению работ закрывают с помощью плинтусов. При этом плинтуса крепят непосредственно к стенам, а крепление к полу отсутствует.

Укладка «плавающих полов» лучше делать в направлении света, падающего их окна.