Инструмент необходимый для поклейки обоев

15 march 2016

Инструменты для обойных работ

Для обойных работ необходимы простейшие инструменты: ножницы, нож, валик, щетка, шнур, отвес (весок) и кисти. Если наклеиваются обои впритык, то требуется ровная строганная рейка-линейка длиной, равной высоте стены.

Ножницы желательно иметь с длинными лезвиями, удобными для обрезки кромок.

Нож применяется для нарезки обоев на полотнища и для прирезки кромок по линейке.

Валик (резиновый или пластмассовый) применяется для прикатки обоев и их стыков.

Кисти применяются любые, большие и малые. Большими проклеивают поверхность и намазывают клей-стерами полотна обоев перед их наклейкой. Маленькая кисть-ручник необходима для отводки клейстером полос по верху стен, в углах, около плинтусов и оконных проемов.

Шнур берут длиной на 1 м больше длины самой длинной стены, оклеиваемой обоями. С его помощью отбивают горизонтальные линии по верху стен, по уровню которых затем наклеиваются верхние полотна. Бели к шнуру привязать груз весом 25-200 г, то он будет служить веском, с помощью которого отбиваются вертикальные линии по углам стен, откуда наклеивается первое полотно обоев.

Чистые тряпки или ветошь необходимы для приглаживания обоев. Для этой цели лучше применять большую щетку с жестким волосом (можно использовать одежную). Ею обои приглаживаются легче и быстрее.