Использование бетона в строительстве и при производстве ремонтно-восстановительных работ

10 february 2022


Бетон по праву можно считать универсальным строительным материалом. Его прочность и эксплуатационные характеристики позволяют использовать его не только в строительстве зданий, но и в смежных отраслях, например, для ремонтных работ, или возведения гидротехнических сооружений. Даже в быту, при ремонте квартиры часто используются смеси на основе бетона. Разница заключается лишь в его объеме.

Если для ремонта в квартире необходимое количество смеси для приготовления бетона можно купить в любом строительном магазине, то для белее масштабных проектов приходится закупать бетон от производителя, который может обеспечить своевременные поставки в необходимом количестве.

Что из себя представляет бетонная смесь

Смеси для приготовления бетона могут быть как сухими, которые продаются в мешках, так и уже готовыми к использованию на объектах, куда бетон доставляется спецтранспортом, оборудованном бетоносмесителем и миксером.

Основу бетона составляет цемент – главный компонент, который применяется во всех марках бетона. Именно марка бетона указывает на его прочность и качество. При производстве бетона различных марок цемент добавляется в разных объемах. Так в марках бетона М 100 и М 150 содержится минимальное количество цемента. Такой материал используют при строительстве легких конструкций, потому что данный вид бетонного основания не рассчитан на высокие нагрузки. Тем не менее его можно использовать для заливки фундамента каркасного дома, или хозяйственных построек.

При заглублении фундамента с использованием бетона М 100 и М 150 необходимо провести предварительную гидроизоляцию, чтобы защитить будущий фундамент от разрушительного воздействия грунтовых вод.

Кроме цемента и воды в составе бетона присутствуют дополнительные фракции, состоящие из песка, керамзита, щебня и других компонентов в различных сочетаниях.

Самые распространенные марки бетона

На строительных площадках чаще применяют бетон со средним значением содержания цемента. Это марки М 200 и выше. Такой бетон подходит для обустройства фундамента жилого дома высотой до 2-х этажей. Также из него изготавливают плиты перекрытий и отдельные элементы несущих конструкций.

Обычно в проектной документации указана рекомендуемая марка бетона. Она рассчитывается на совокупности целого ряда сопутствующих факторов, вплоть до региона использования. Поскольку если строительство ведется в северных широтах, где низкие температуры привычное явление, то необходимо учесть и морозостойкость бетонной смеси. Наиболее оптимальным вариантом в таких условиях является бетон марки М 350. Он прекрасно выдерживает перепады температур и устойчив к промерзанию. Это качество сделало бетон М 350 самым распространенным строительным материалом.

Если говорить о многоквартирных зданиях высотой до 20 этажей, то учитывая ту колоссальную нагрузку, которой подвергаются железобетонные конструкции выбирают марку бетона с высоким содержанием цемента, благодаря чему удается обеспечить их максимальную прочность. Это бетон марки М 400, созданной специально для строительства высотных зданий и жилых комплексов.

Спрос на поставки бетона

Использование бетона в качестве традиционного строительного материала не зависит от времени года. Все марки бетона востребованы круглый год. Производителям же приходится обеспечить его высокое качество и следить за тем чтобы цена бетона за м3 оставалась оптимальной как для них самих, так и для заказчиков.

Эти два определяющих фактора помогают производителям бетона оптимизировать объемы производства и поставлять заказчикам только самый качественный строительный материал.