Использование цифровых тахографов

4 august 2022


Тахографы широко используются сейчас на различном транспорте. Эти удобные и практичные измерительные приборы, обладают несколькими полезными функциями. Они служат для точного измерения периода времени, когда шофер сидит за рулем, фиксируют его режим отдыха и труда. По действующим правилам такие измерительные устройства необходимо монтировать практически на весь на транспорт, у которого масса более 3500 кг. Однако есть некоторые исключения.

Установка тахографов не нужна в обязательном порядке на транспорт, если:

  • на нем осуществляются регулярные рейсы по маршруту исключительно в одном населенном пункте;
  • для предоставления помощи гуманитарного характера (продовольственная, медицинская и т.д.);
  • для некоммерческих перевозок груза с относительно небольшим весом.

Основным обстоятельством, из-за которого необходимо ставить тахограф на транспорт – является забота государственных органов об увеличения уровня безопасности при дорожном движении. Следовательно, руководителям транспортных предприятий - нужно осуществлять ведение строго учета того времени, когда водитель был за рулем. Инновационные тахографы обладают рядом дополнительных функций, которые могут быть полезны многим транспортным компаниями и автопаркам.



Тахограф аналогового типа

Такие модели применяются на ряде моделей грузовых машин и микроавтобусах. Действующие нормативы подразумевают, что на новый транспорт необходимо осуществлять установку измерительных приборов только новых поколений (не аналоговых). По закону сейчас нет нужды менять аналоговый тахограф на цифровую модель на старом транспорте, но после его повреждения - это нужно будет осуществить.

Кроме этого, не нужно будет менять тахограф на новую модель, если транспорт был завезен из ЕС. Если транспортное средство завезли с иного государства, то в его оснащении должен быть исключительно цифровой тахограф.

Основной миссией такого закона является постепенное переоснащение транспорта надежными цифровыми моделями тахографов. При этом если аналоговая модель отлично справляется со своими функциями, то ее не нужно срочно менять.

Тахографы цифрового типа

Цифровые модели в полной мере соответствуют всем требованиям действующего законодательства. Они характеризуются высокой надежностью и стабильной работой. Благодаря новейшим технологиям, которые были использованы при создании цифровых тахографов, теперь есть возможность в удаленном режиме снимать с них информацию на различные внешние носители данных, где их можно архивировать, и на их основе формировать глобальные отчеты.

Отличным выбором для специализированных транспортных компаний смогут стать цифровые тахографы от известной торговой марки Trivi, которые себя отлично зарекомендовали в работе. С моделями такой цифровой техники для транспорта с весом свыше 3500 кг, есть возможность ознакомиться на портале https://trivi.ru/. Такие удобные и практичные цифровые тахографы позволяют получать оперативно все необходимые сведения, и не тратить драгоценное время на многие рутинные процедуры, такие как – скачивание данных создание отчетов и т.д.

Кроме того, цифровые модели из-за очень удобной функции по удаленной загрузке информации позволяют сэкономить топливо и время шоферов, так как им не нужно возвращаться на базу, чтобы отчитаться за свою работу.

Технические новинки от ТМ Trivi — отличный выбор для тех, кто ценит максимальную безопасность и сохранность всех разновидностей информации.

Выводы

Относительно недавно еще можно было ставить аналоговые тахографы на новый транспорт, но сейчас это запрещено. Ряд транспортных предприятий и организаций по собственной инициативе стараются избавиться от налоговых моделей, поскольку убедились, что цифровые тахографы намного удобней, выгодней и надежней.

Получение данных с цифровых моделей, если с сравнить с аналоговыми тахографами, осуществляется намного быстрее и проще. Модели аналогового типа записывают информацию на специальные циферблаты из картона, а сейчас все сведения пишутся на чип-карты.

С помощью цифровых тахографов обеспечивается существенная оптимизация работы транспортных компаний, и осуществляется существенное упрощение анализа производительности работы их водителей. Подробные и максимально честные отчеты дают возможность руководителям автопарков делать правильные выводы на счет качества работы своего персонала.