Из чего складывается стоимость ремонта пола

3 july 2022


Когда старое напольное покрытие приходит в негодность, его обычно рекомендуют заменить. Выбираются новые материалы, оценивается количество, сложность и стоимость работ.

Цена на замену пола зависит от целого ряда факторов. Это количество этапов ремонта и характер нового покрытия.

Этапы ремонта пола

Количество их зависит от состояния не только напольного покрытия, но и основания, на котором оно лежит. Если стяжка тоже начала разрушаться, то потребуется ее замена, что еще больше увеличит стоимость.

Если исключить демонтаж старого покрытия, который требуется практически всегда, то при необходимости замены основания этапы будут следующими.

  1. Демонтаж стяжки для последующего обустройства нового основания. Процесс относительно не быстрый и производящий большое количество строительного мусора.
  2. Черновое выравнивание устраняет крупные неровности и значительные перепады.
  3. Теплый пол укладывается именно под стяжку. Если он нужен, то стоит заранее приобрести необходимо оборудование.
  4. Армирование будущей стяжки. Материалы могут использоваться разные в зависимости от толщины и характера создаваемого основания.
  5. Заливка стяжки осуществляется с применением жидких или полусухих смесей. Можно выбрать самовыравнивающиеся варианты. Выравнивать вручную или с применением специальной техники.
  6. После застывания стяжки настилается покрытие.

Если замена основания не требуется, то работы будут быстрее и дешевле. Используется меньшее количество материалов, меньше затрачивается времени и сил рабочих.

Основные факторы формирования цены

Цены на ремонт пола рассчитываются каждый раз индивидуально, но они всегда зависят от ряда стандартных факторов.

  • Площадь ремонтируемой поверхности. Чем больше квартира или дом, чем значительнее площадь, где требуется ремонт, тем выше будет стоимость. Она будет зависеть и от количества использованных материалов, и от стоимости рабочего часа специалистов.
  • Процесс подготовки – в него входят разные услуги от демонтажа до укрепления поверхности или ее грунтовки. Чем больше требуется таких услуг и чем выше их трудоемкость, тем дороже окажется готовый пол.
  • Ремонт может быть косметическим или капитальным. Первый дешевле за счет меньших затрат труда.
  • Характер используемого напольного покрытия. В стоимость ремонта включаются не только расходы на покупку необходимого количества материала, но учитывается и сложность работы с ним.

Чаще всего используют несколько видов напольных покрытий. Наиболее дорогим вариантом является паркет и паркетная доска. Во-первых, он изготавливается из натуральной древесин, что автоматически повышает стоимость. Во-вторых, процесс укладки требует определенных навыков и опыта работы.

Ламинат бывает нескольких классов в зависимости от устойчивости к воздействиям. Бытовой дешевле, но и срок его службы составляет около семи лет. Коммерческий – дороже, но служит пятнадцать лет и более. Если выбирать водостойкие варианты, то стоимость готового покрытия значительно увеличится.

Линолеум укладывается относительно просто, а стоимость его зависит от класса износостойкости и натуральности. Натуральный линолеум – дорогое покрытие, но экологически безопасное. Искусственные варианты бывают бытовыми, полукоммерческими и коммерческими. Последние служат двадцать пять лет и более, но и стоят значительно дороже обычного.

Стоимость керамической или керамогранитной плитки отличается очень широким диапазоном. Она зависит не только от прочности и других эксплуатационных характеристик, но и от производителя, коллекции и других параметров.

Чтобы определиться со стоимостью ремонта полов, необходимо оценить каждую составляющую. Это позволит получить представление о будущих затратах.