Из чего состоит ковролин, а так же краткий обзор некоторых других наименований напольных покрытий?

15 march 2016

В заметке пойдет речь о составе, структуре и технологиях изготовления современного ковролина.
 

Структура современных ковровых покрытий практически всегда одна и та же. Если взглянуть на них в разрезе, то можно выделить следующие составляющие:

ворс,
первичная подкладка (основа),
вторичная подкладка, состоящая из закрепляющего слоя и собственно подкладки, как правило, из латекса.

Важной характеристикой ковролина является состав пряжи, используемой для его изготовления. Современный ковролин производится из натуральных и синтетических нитей. Среди изделий из натуральных материалов наиболее распространены чисто шерстяные, либо смесовые (содержащие от 10 до 30% шерсти).

Достоинствами ковролина из шерстяной пряжи являются отличная упругость, низкая влагопроницаемость и воспламеняемость, легкость в уборке. Недостатками — низкая износоустойчивость и высокая стоимость.

Отличить натуральный ковролин от искусственного очень просто, — нитка шерстяного ковролина на огне тлеет, а искусственная плавится.

Основными видами синтетических волокон, применяемых при изготовлении ковролина, являются:

полиамид (нейлон),
полипропилен (олефин),
полиакрил,
полиэстр.

Покрытия из нейлона по своим качествам лучше остальных синтетических материалов: они мягкие, хорошо держат ворс и на них почти не видно вмятин от мебели, они легко чистятся и не выцветают. Срок их службы — лет 10–15.

Чуть уступают нейлону акрил и полиэстр. Последний дешевле, но и менее долговечен (прослужит 5–8 лет), жесткий на ощупь, обладает характерным синтетическим блеском.

Олефин, хоть им и заполнено 90% «ковролинового» рынка России, тоже может прослужить пять-восемь лет, но это материал прошлого, его качество уже не удовлетворяет современным требованиям. Главный его плюс — дешевизна.

На замену олефину сейчас приходят терклон и суприм, это полипропиленовые волокна, прошедшие химическую и термическую обработку для повышения износостойкости. По внешнему виду такой ковролин не отличишь от шерстяных покрытий, и на ощупь он очень мягкий.

Ковролин безусловно является одним из самых популярных напольных покрытий, но возможно вам будет полезна и информация и о других неменее знаменитых его "соперниках".

По способу производства ковролин подразделяется на три основных вида:

1. тканый,
2. тафтинговый (прошитие ворсовыми нитями тканой основы),
3. иглопробивной (ворсовые нити вбиваются иглами в первичную основу).

Тканый ковролин.
Это самый прочный и дорогой ковролин, потому что его делают так же, как обычные ковры. Это так называемый ковролин «на натуральной джутовой основе». Выглядит такая основа как сеточка.

Тафтинговый ковролин.
При тафтинговом способе нить иглой вкалывают в основу и закрепляют клеевым составом. Популярность этой технологии обусловлена разнообразием конструкций коврового покрытия: петлевой (верх петельками), ворсовый (верх ворсинками) и их разновидности.

Петлевые ковры обладают довольно жестким основанием, а за счет того, что верх у него петельками, поверхность у них тоже жесткая, что обеспечивает ему высокую износостойкость. Для производства этого вида ковролина используется заранее окрашенная нить, это позволяет создавать ровные, спокойные цвета коврового покрытия, как нельзя лучше подходящие для создания интерьеров коридоров, офисов и кабинетов. Кроме одноуровневых петлевых покрытий существуют и многоуровневые, петли в них сделаны разной высоты.

Ворсовый ковролин делится на коротковорсовые (длина ворса 2–3 мм), средневорсовые (3–5 мм), высоковорсовые (больше 5 мм). Толстый ковер с высоким ворсом отлично подойдет для спальни, гладкошерстный — для кабинета, гостиной или холла.

Иглопробивной ковролин
Иглопробивной ковролин отличается более высокой износостойкостью, чем тафтинговый или тканый. Нити здесь укладываются на первичную основу, после чего вбиваются в нее иглами; затем присоединяется дополнительная основа (чаще всего резина). Это покрытие безворсовое и по внешнему виду напоминает фетр. Такой ковролин применяется в помещениях с очень высокой интенсивностью движения, на Западе практически все офисные помещения и общественные здания уложены именно им.

Вашему вниманию предлагается полный каталог материалов для строительства и  ремонта, ознакомиться с которым вы можете обратившись к предложенной ссылке.

По материалам журнала «Строительный сезон»
sezon.stroyca.ru