Из какого материала построить дом?

1 november 2022


Выбор материалов для наружных стен — очень важное решение. Из чего построить дом? Определиться с традиционной керамикой, пористой керамикой или, может быть, с керамзитом? Из этой статьи вы узнаете, из чего построить дом своей мечты, чтобы он был прочным и дарил вам тепло и уют долгие годы.

Из чего построить дом? Наиболее часто выбираемые материалы

В нашей стране большинство домов построено по кирпичной технологии. Окончательное решение о том, из чего лучше построить частный дом, зависит от ваших финансовых возможностей, дизайна, предпочтений и времени, которое вы можете потратить на строительство. Необходимо принять обдуманное решение, так как удачный выбор материалов является гарантией долговечности здания.

Наиболее часто используемые материалы для наружных стен:

  • традиционная керамика,
  • пористая керамика,
  • ячеистый бетон,
  • керамзитобетон,
  • силикатный кирпич.

Профессиональные строительные компании проконсультируют вас по выбору техники, соответствующей вашим потребностям, и позволят приобрести материалы по более низким ценам. Качество стройматериалов также имеет значение. В компании Стройдом вы сможете подобрать и купить стройматериалы. Также специалисты компании смогут проконсультировать по выбору стройматериалов, наиболее подходящих для ваших задач.

Выбирая стройматериалы — помните об этом!

Прежде чем выбрать правильный материал для наружных и внутренних стен вашего дома, необходимо учитывать 5 факторов:

  1. Расположение дома — в прохладном климате наибольшее значение будет иметь аккумулирование тепла и теплоизоляция стен. Если ваш дом будет построен рядом с шоссе, звукоизоляция будет ключевым фактором.
  2. Оценка инвестиционных затрат — особенно в случае банковского кредита, смета расходов должна учитывать точную цену материалов, стоимость фундамента и сборов за строительство.
  3. Проект дома — строительные материалы должны быть адаптированы к типу и размеру здания. Деревянный каркас подойдет для дома амбарного типа, но его может не хватить для большого дома в несколько этажей.
  4. Долговечность материалов — строительные материалы должны быть совместимы друг с другом при строительстве и последующем использовании. Также учитывают устойчивость блоков к погодным условиям при строительстве.
  5. Несущая способность здания — наиболее важным является класс прочности строительного материала. Роль несущих стен заключается в безопасном переносе нагрузки с верхних этажей и крыши на фундамент. Чем выше дом мы строим, тем более прочные материалы приходится выбирать.

Материал наружных стен дома и тип стен

Из какого пустотелого кирпича лучше строить дом зависит и от выбранного способа кладки кирпича:

  • Однослойные стены (толщиной 36-50 см) можно строить только из материалов с высоким сопротивлением и высокой теплоизоляцией. Здесь подойдут блоки из ячеистого бетона типа 400, керамоблоки и керамзитобетонные блоки толщиной 31-36 см, наполненные пенополистирольным вкладышем.
  • Двухслойные стены легким сухим или мокрым способом (толщина слоя 24-29 см) могут возводиться из керамического пустотелого кирпича, керамзитобетонных блоков или блоков из ячеистого бетона типа 400.
  • Трехслойные стены (толщина слоя 18-22 см) могут возводиться из керамического пустотелого кирпича, керамзитобетонных блоков, блоков из ячеистого бетона типа 500 или 600 или силикатных блоков. Средняя перегородка представляет собой утепляющий слой, который может быть выполнен из минеральной ваты или полистирола.
  • Тип стен также влияет на фасад и способ тепловой изоляции здания.