Как правильно подключить смеситель самостоятельно

16 september 2017

Если вы решили обновить смеситель у себя в квартире и решили самостоятельно его заменить, вам предстоит выполнить определенный объем работ, который можно разделить на несколько этапов. И в первую очередь вам необходимо определиться с моделью вашего смесителя, который вы планируете установить. Сейчас на рынке представлено огромное множество моделей и разновидностей смесителей, как для кухни, так и для ванной комнаты. Поэтому, вам стоит определиться с типом смесителя и выбрать необходимые вам функции чтобы выполнить установку правильно.


Например, для кухни можно приобрести смеситель с одним жестким изливом, а можно приобрести с гибким изливом, или представляющий собой комбинированное устройство, позволяющее использовать два типа излива. Выбор зависит от ваших предпочтений и активности использования мойки на кухне. Для ванных комнат также выпускается огромное количество разновидностей смесителей, так что сделать правильный выбор всегда сложно. Если вы планируете устанавливать смеситель только на ванну, то это может быть смеситель с жестким изливом. Если планируете в ванне принимать и душ, тогда комбинированное решение будет кстати. Если у вас только душевая кабинка – тогда стоит подбирать решение, обеспечивающее комфорт его использования именно в качестве устройства для душа.


В большинстве случаев замена подразумевает использование той же модели смесителя, что и была установлена, так что проблема выбора отпадает, и возникает проблема монтажа приобретенного смесителя. Сразу стоит сказать, что сейчас существует услуга от большинства магазинов сантехники, где можно купить смеситель с установкой и это решение позволяет максимально упростить сам процесс. Но если вы решили самостоятельно выполнить эту работу, тогда вам придется запастись терпением, инструментом и дополнительными средствами, необходимыми для качественного монтажа.


В частности для работ в ванной комнате, вам понадобится разводной или газовый ключ – с помощью этих инструментов вам понадобится открутить крепежные гайки смесителя, которые соединяют штуцер и непосредственно сам смеситель. Также может понадобиться замена и самих штуцеров, которые могут не подойти для нового вида смесителя и большинство производителей рекомендуют использовать именно собственные штуцера, которые идут в комплекте со смесителем.
При замене штуцеров вам потребуется обеспечить герметичность с помощью специальных сантехнических нитей или фум-ленты. Для настройки смесителя, установки рычагов и ручек также может понадобиться отвертка, гаечные ключи. При установке смесителя на кухне, помимо отсоединения и присоединения гибких шлангов, также вам понадобится инструмент для крепления смесителя на самой мойке или кухонном шкафчике и для этого также будет необходим слесарный инструмент.


Чтобы правильно установить и присоединить смеситель важно соблюдать рекомендации по установке и соблюдение всех правил для выполнения сантехнических работ, и как показывает практика, помощь специалиста в этом случае позволяет получить качественный результат и обеспечить надежность работы оборудования на долгие годы.