Как утеплить бытовку

6 august 2021


Современные бытовки кардинально отличаются от теплушек, в которых приходилось ютиться, производя строительные работы, нашим отцам и дедам. Теперь бытовки стали намного практичнее, функциональнее и удобнее в эксплуатации. Бытовка состоит из деревянного или металлического каркаса, внешней и внутренней обшивки на ваше усмотрение. Так же любые перегородки по необходимости, спальные места, количество окон, отопление, электричество, канализацию, водопровод и другие не менее важные моменты.

Металлические бытовки. Основой для производства металлических бытовок от Крым Строй Модуль служат сэндвич-панели или металлопрофиль (в зависимости от пожеланий заказчика). Такие строительные бытовки имеют длительный срок службы, высокие прочностные показатели и повышенную огнеупорность. Материалы, используемые при строительстве каркаса бытовки, отвечают всем современным стандартам и проходят контроль качества. Возможно использование бытовок в качестве мобильных бытовых помещений, офисов или киосков.

Деревянные бытовки. Бытовки этого типа менее прочные, но имеют свои преимущества перед металлическими. Главными их плюсами являются использование в строительстве экологически чистых материалов с высокими теплоизоляционными свойствами. Деревянные строительные бытовки могут выполняться по желанию заказчика из дерева или из бруса. Бытовки такого типа часто используются на приусадебных участках в качестве дополнительных строений (баня, хозблок на дачу, кладовка, мастерская и др.).

Утепление бытовки

Бытовки, которые вы можете заказать на сайте, утепляются снаружи и изнутри. Снаружи утепляют при помощи утеплительных плит, рулонных утеплителей и даже сыпучих материалов подлежащих для выполнения данных работ. Чтобы утеплитель бытовки не впитывал влагу и тем более не промокал от водяного пара и воды (осадков), его гидроизолируют при помощи гидроизоляционных пленок. Пленки укладываются между утеплителем и облицовочным материалом.

Любая бытовка, будь то строительная или дачная и предназначается ли она для временного присутствия в ней людей или же для их сезонного проживания нуждается в утеплении. Утепление бытовки позволяет сохранить в ней на 20% больше тепла, что повышает комфорт и длительность присутствия в ней.

В качестве облицовки используют вагонку, ДВП, МДФ, пластик, сэндвич-панели и другие материалы.
Для достижения лучшей теплоизоляции конструкция бытовки должна быть утеплена по всем ее конструктивным элементам, а именно: утеплению подлежат стены, пол, потолок, швы (места сопряжения конструкции). Их утепляют также с использованием минеральной ваты в виде плит. Утепляющий материал укладывается тесно друг к другу без образования мест мостиков холода. Перед укладкой утеплителя рекомендовано на поверхностях стен и потолка, выполнить обрешетку. Это необходимо для предотвращения сползания минеральной ваты в случае ее утяжеления за счет влаги проникающей извне.

Утеплённая зимняя бытовка, которая по правилам утеплена, прослужит гораздо дольше и будет комфортной для сезонного проживания даже в экстремальных погодных условиях.

Лучше покупать бытовку сделанную на заказ, поскольку вы приобретёте ту бытовку, которая полностью отвечает всем вашим запросам.