Какие типы соединения труб выбрать

15 march 2016
Как уже говорилось, принципиально соединения труб могут быть разъемными и неразъемными, обслуживаемыми и необслуживаемыми. Такая классификация важна для точного выбора вида соединения с точки зрения функциональных свойств в ходе последующей эксплуатации. Поэтому допустимо различать основные виды соединений и дополнительные, хотя такое деление и не является общепризнанным. Исходя из собственных навыков и предпочтения, каждый монтажник может назвать свои основные и дополнительные виды соединений — как повелось в его практике.



По определению, необслуживаемые соединения отличаются надежностью и долговечностью и не требуют организации доступа к ним. В свою очередь, к обслуживаемым соединениям требуется обеспечить доступ для проведения периодических проверок и подтяжки соединения, если это будет необходимо.

Необслуживаемые соединения при использовании с трубопроводными системами безразличны к температурам и значениям давления рабочей жидкости. Обычно в документации к фитингам упоминается номинальное рабочее давление для соединений трубопроводов 16 бар, на самом деле для фитингов значения давления на разрыв при капиллярной пайке, сварке и обоих видов прессования превышают указанную цифру: фитинги фактически выдерживают давление на порядок выше, то есть имеют значительный запас прочности — скорее лопнет труба, чем разрушится фитинговое соединение.

Выбор конкретной технологии соединения во многом зависит от нормативных требований, привычки и традиции. Так, в Австралии для медных труб предпочитаемой является твердая пайка без использования фитингов. В странах германского технического влияния, наоборот, безфитинговые технологии практически не применяются и распространены мягкая и твердая капиллярная пайка с использованием фитингов и прессование как медных, так и полимерных труб. В Швеции существует требование открытой прокладки систем отопления и водоснабжения, но запрещено применение открытого пламени в помещениях, отчего широко применяются мягкая пайка при помощи индукционных клещей-нагревателей, прессование и соединения при помощи компрессионных и самофиксирующихся фитингов. А в Норвегии, наоборот, существует требование скрытой прокладки трубопроводов систем отопления, из-за чего обслуживаемых соединений практически нет. Применение пресс-систем всегда имеет преимущество, определяющее целесообразность их использования: практически не требуется квалификации монтажника. Специальные фитинги с заложенным на заводе-изготовителе припоем (в специальную канавку в раструбе фитинга) не получили популярности в России, зато снискали славу в Великобритании и странах Азии, поскольку, несмотря на немного большую цену, снижают число технологических операции при пайке, то есть ускоряют процесс монтажа.

Дополнительные виды соединения, особенно зажимное (компрессионное), как правило, применяются при подводке к санитарно-техническим приборам. Компрессионные фитинги широко применяются и при самостоятельном устройстве системы водоснабжения или отопления пользователем, например, при ремонте трубопроводов в квартире. При использовании этого вида фитингов обслуживание трубопровода состоит в осмотре и возможной подтяжке соединения гаечным ключом. Это не означает меньшую степень надежности соединения — оно служит верой и правдой десятки лет.

Подведя итог всему сказанному, делаем вывод: для трубопроводов, спрятанных в стены и стяжки пола, делаем необслуживаемые соединения, то есть, сварка, пайка, прессовые соединения обоих видов; для трубопроводов, расположенных открыто по стенам или в нишах с доступом, делаем любой тип соединения, и вероятнее всего, выбор выиграет компрессионное соединение, поскольку крутить гайки умеют все.


По материалам книги Савельева А.А. - Сантехника в доме. Монтажные работы