Какое напольное покрытие выбрать для гардеробной комнаты?

15 october 2016

Какое напольное покрытие выбрать для гардеробной комнаты?

Организация гардеробной сегодня для многих является не блажью или роскошью, а прямой необходимостью, ведь как еще упорядочить все вещи для большой семьи или тех, кто любит постоянно менять наряды? И здесь важно продумать все нюансы отделки такого помещения, чтобы им было приятно пользоваться и не возникало никакого дискомфорта. Один из наиболее важных аспектов при обустройстве гардеробной - отделочные материалы для пола, так как чаще всего одеваются сразу после утреннего душа, а раскладывать вечером всю одежду тоже надо так, чтобы ноги отдыхали после утомительного и напряженного суетой дня. Из этой статьи вы узнаете, какие материалы подходят для отделки пола в гардеробной, а какие лучше не использовать для этого.

Критерии выбора материала для пола

Прежде чем отправляться в магазин строительных материалов или рассматривать весь ассортимент возможных решений в онлайн-каталогах, надо четко определить требования и критерии, которым должно соответствовать напольное покрытие.

Наиболее важными здесь можно выделить следующие:

  1. Привлекательный внешний вид, идеально соответствующий выбранной стилевой концепции.
  2. Приятная на ощупь и для поступи текстура поверхности.
  3. Стойкость к деформации и механическому повреждению, особенно, если обуваться вы планируете тоже в гардеробной.
  4. Долговечность, чтобы не пришлось делать новый ремонт спустя год.
  5. Гигиеническая чистота.

Правильные материалы для пола в гардеробной

Под все эти требования подходят такие строительные материалы для пола.

Ламинат

Ламинат по праву сегодня занимает лидирующие позиции продаж. Этот материал имеет в своей основе древесно-полимерную композицию, благодаря которой достигаются оптимальные значения по всем технически важным и эстетическим критериям. Несмотря на наличие синтетических примесей в составе, материал отличается высоким классом экологической чистоты. А ассортимент дизайнов практически безграничен.

Древесная доска

Такие отделочные материалы хороши тем, что если они изготовлены из подходящих древесных пород и качественно просушены, то ваш пол будет служить практически вечно. Классический внешний вид придаст солидности и в то же время привнесет особый уют в столь необходимую спокойную атмосферу гардеробной.

По критериям прочности, стойкости к механическому повреждению, приятности текстуры тоже вряд ли будут какие-то нарекания. Единственный минус - довольно высокая цена.

Какие материалы не подходят для гардеробной?

Несмотря на прекрасные эстетические или технические свойства, для гардеробной не рекомендуется подбирать такие материалы как:

  • керамическая плитка;
  • керамогранит;
  • паркет.

Первые 2 - довольно холодные и потребуют дополнительных вложений на обустройство системы теплого пола. Последний способ - достаточно деликатный и дорогостоящий, что нецелесообразно для гардеробной.

Универсальные недорогие материалы

Если стоит основная задача сэкономить по максимуму на обустройстве гардеробной, тогда подойдут такие строительные материалы для пола.

Ковролин

Если пол в квартире выполнен из бетона, оптимальное решение - постелить ковролин. Он отличается оптимальной износостойкостью, приятностью текстуры, поможет создать элегантный дизайн.

Линолеум

Хотя линолеум считается более дешевым покрытием, для гардеробной он тоже подойдет, если подобрать качественный материал. Для этого:

  • обратите внимание на класс износостойкости;
  • внешнее оформление - полотно должно быть немарким и приятным для взгляда;
  • состав - бывают натуральные и полностью синтетические виды линолеума;
  • экологическая чистота - если вы приобретаете искусственный линолеум, он обязательно должен соответствовать всем гигиеническим нормам.