Каков стиль вашего интерьера

15 march 2016
Каждому из нас присущ свой собственный стиль. На протяжении жизни при переезде с квартиры на квартиру, появлении супруга/супруги, детей или домашних животных этот стиль может меняться, не утрачивая при этом своей уникальности.

Хотя практические ограничения, обусловленные нашими финансовыми возможностями или компромиссами с домочадцами, неизбежны, лучший интерьер — это тот, который радует глаз и удовлетворяет наши потребности. Различные мировые влияния и тенденции, как исторические, так и географические, позволяют выбрать любой стиль. В наших домах уживаются европейский антиквариат, текстиль из Индии, Китая и Африки и минималистичная скандинавская мебель. Невероятное разнообразие предметов и материалов делает выбор одного определенного стиля практически неосуществимой задачей. Стилистика разделена на три части, соответствующие основным направлениям: традиционному (ретро), классическому и современному. В рамках каждого направления можно найти различные идеи и сочетания стилей. Используйте то, что вам понравится, в качестве источника вдохновения для создания собственного интерьера.

Безусловно, вам должен нравиться внешний вид ваших комнат, но вы не будете чувствовать себя комфортно в доме, декор которого не соответствует вашему образу жизни и изначальным жилищным условиям. Старайтесь выбрать стиль, который гармонирует с пропорциями вашего дома или квартиры. Крупногабаритная современная мебель загромоздит крошечную гостиную, а миниатюрные антикварные предметы будут выглядеть странно в современном жилище с открытой планировкой.



Выбор стиля

Определитесь, что вам нравится, и вам будет гораздо проще найти свой стиль. Задайте себе следующие вопросы.

Какую обстановку вы предпочитаете?
  • Формальная обстановка предполагает симметричное и организованное расположение мебели, зачастую с использованием целых гарнитуров. (Попробуйте классический стиль)
  • В неформальных помещениях допускается большая свобода: отдельные предметы мебели не должны идеально подходить друг к другу, в целом обстановка создает ощущение комфорта. (Подумайте о традиционном стиле)

Вам нравятся:
  • Старинные интерьеры? (Традиционный стиль)
  • Остромодные решения? (Современный стиль)
  • Стили, которые выдержат проверку временем? (Отдайте предпочтение классике)

Какую атмосферу вы хотите создать в комнатах?
  • Простую и сдержанную. (Обратитесь к классическому или современному стилю)
  • Уютную. (Традиционный стиль — лучший вариант)
  • Эргономичную или организованную. (Выбирайте между классикой и современностью)

Какая мебель вам нравится?
  • Изысканная мебель из высококачественных материалов. (Отдайте предпочтение классическому или современному стилю)
  • Антикварная или винтажная мебель, которая передается из поколения в поколение. (Вам подойдет традиционный стиль)
  • Классические образцы, которые никогда не выходят из моды.(Остановите свой выбор на классическом или современном стиле)

Помните: ни на один из этих вопросов нет «правильного» ответа. Главное — не лукавить перед собой и выбирать то, что вам действительно нравится.


На основе материалов книги Дж. Хэсти "Современный интерьер"