Картонные поддоны

16 march 2022


Многие компании, работающие в разных сферах промышленности, для транспортировки своей продукции используют поддоны, выполненные из древесины. При первом взгляде на изделия кажется, что они не имеют недостатков, но на самом деле это не так. У них достаточно большой вес, что повышает издержки при транспортировке товаров, а также небольшой срок службы. Хорошей альтернативой деревянным подставкам станут картонные поддоны.

История появления изделий из сотового картона

Первые изделия, для которых использовался сотовый картон, были изготовлены в 1940-х годах. Этот материал, как и ряд других новинок, появился благодаря разработкам, которые осуществляли ученые в военной и промышленной сферах. Сначала сотовый картон не нашел своего применения, но со временем он стал использоваться в разных сферах. Например, его использовали для создания спортивного инвентаря или различных женских украшений.

Давайте посмотрим, чем этот материал отличается от обычного картона. Основным отличием является ячеистая структура. Размер ячеек может быть разным, в зависимости от производителя, но в целом он варьируется в пределах 8 - 50 мм. Высота ячеек составляет 6 - 100 мм. Такое разнообразие размеров указывает на то, что габариты изделий, выполненных из сотового картона, могут быть разными.

Хотя на начальном этапе материал считался необычным, со временем потребители ближе с ним познакомились и стали говорить о его качестве и удобстве при использовании поддонов.

Достоинства и недостатки поддонов из сотового картона

У поддонов, выполненных из сотового картона, множество преимуществ:

  1. Высокая прочность. Когда говорят слово “картон”, люди начинают думать, что он быстро намокает, подвержен деформации, а также не имеет устойчивости к механическим повреждениям. На самом деле это мнение является ошибочным. Материал не боится нагрузок в 5 кгс/см² . Это говорит о том, что на 1м² сотового материала приходится 50 тыс кг равномерно распределенной нагрузки!
  2. Небольшой вес. Изделие, выполненное из сотового картона, намного легче деревянного поддона. Оно весит всего 2–5 кг, а обычное деревянное изделие - в пределах 12–15 кг.
  3. Широкий выбор размеров, что позволяет предприятиям приобрести поддоны нужных размеров и характеристик. Чаще всего покупатели выбирают изделия, имеющие габариты 1200х800 мм, также популярны поддоны со сторонами 1200*1000 мм. Грузоподъемность такой тары колеблется в пределах 600 - 1200 кг.

Картонные поддоны отлично подойдут компаниям, которые занимаются транспортировкой продуктов питания, перевозкой фармацевтических препаратов. Но и в других сферах изделия из сотового картона помогут быстро упаковать и перевезти промышленные грузы.

Низкий вес - важный параметр, ведь людям, которым приходится вручную переносить товары на складе, будет легче работать, если упаковка весит немного. Есть разница в том, чтобы поднимать условные 3 или 12 кг. Сотовые поддоны легкие и удобные, поэтому их могут поднять даже девушки.

Важным моментом является экологичность материала, стоит упомянуть и возможность его дальнейшей переработки, что очень важно в современных условиях, когда предприятия и потребители стараются заботиться об окружающей среде. Картон можно переработать, поэтому он не будет разлагаться на полигонах ТБО. Хорошо еще и то, что поддонам не требуется дополнительная санобработка, им не нужно проходить фитосанитарный контроль.

Картонные изделия, которые отслужили свое, можно просто сдать в ближайший пункт, принимающий макулатуру. У нас можно приобрести изделия из сотового картона по доступным ценам! Ассортимент изделий широкий, поэтому предприятия без труда выберут тару подходящего размера.