Лаки, эмали, пропитки, масляная краска и другие отделочные материалы для специальных строительных работ.

15 march 2016

Основным направлением представленного обзора является описание свойств, достоинств и особенностей применения групп лакокрасочных покрытий, имеющих высокую механическую и химическую стойкость, защищающих поверхности от вредного влияния окружающей среды, коррозии, температурного и огневого напряжений.
 

Каждая разновидность ЛКМ имеет свое назначение: одни пригодны исключительно для наружных работ, другие — только для внутренних, третьи — универсальны, четвертые придают поверхностям некоторые специальные свойства.

Свойства ЛКМ в значительной степени определяются типом пленкообразующего вещества. За рубежом наибольший объем выпуска и потребления ЛКМ для фасадных работ (более 60%) приходится на вододисперсные краски (ВД), в России этот показатель соответствует 15–20%. Стоимостью сырья определяются экономичность и целесообразность применения той или иной краски: от 0,8–1,9$ за 1 кг для алкидов и 2,0–2,9 — для акрилатов, до 2,5–3,0 для эпоксидов и 4,4–6,0 для полиуретанов. Эпоксидные и полиуретановые основы ЛКМ являются наиболее дорогостоящими, но они в большей мере обеспечивают специальные свойства покрытий: атмосферо-, водо-, хим-, абразиво-, морозо- и термостойкость; высокую адгезию к различным подложкам, включая металл, древесину, пластмассу, бетон.

Специфика состава ЛКМ определяет также характер адгезии покрытия к основанию. Для правильного выбора необходимо знать основу и состав краски, которые предполагается использовать. Некоторые производители, по образцу зарубежных, предпочитают давать своей продукции броские рекламные названия. Традиционные же отечественные краски маркируются специальным способом.

Прежде всего, на упаковке указывается название материала: краска, эмаль, лак и т.д. Следующий за названием индекс из двух букв обозначает вяжущее, входящее в состав краски (см. приведенную в конце статьи табл. 1). Ноль (0) после буквенного кода обозначает грунтовку, два нуля (00) — шпатлевку. Цифры после дефиса указывают назначение краски (табл. 2). Вторая и последующие цифры обозначают номер разработки и на бытовом уровне никакой информации не несут. Только у масляной краски (МА) вторая цифра обозначает вид олифы:

1. натуральная, 
2. олифа-оксоль,
3. глифталевая,
4. пентафталевая,
5. комбинированная.

Вышеперечисленные отделочные материалы вы можете найти в каталоге лакокрасочных материалов и ознакомиться с их видами и производителями.


В немасляных красках через интервал после порядкового номера допускается добавлять одну или две буквы, характеризующие некоторые особенности материала. Например, холодная сушка (ХС), горячая сушка (ГС), пониженная горючесть (ПН), негорючая (НГ), матовая (М), полуматовая (ПМ).

Ниже рассмотрены лакокрасочные материалы, имеющие высокую механическую и химическую стойкость, защищающие поверхности от влияния окружающей среды, коррозии, температурного и огневого напряжений.

Коррозия — это процесс разрушения поверхности металлов под влиянием химического и электрохимического воздействий среды. По статистическим данным, суммарный ущерб от коррозии металлов в промышленно-развитых странах может достигать 4–5% национального дохода.

Независимо от типа конструкции и условий ее эксплуатации наиболее простым и доступным способом борьбы с коррозией является применение защитных лакокрасочных покрытий (ЛКП). ЛКП удобны в нанесении, обновимы, создают декоративный фон. Их защитное действие обуславливается либо механической изоляцией поверхности, либо химическим и электрохимическим взаимодействием покрытия и поверхности. Основными недостатками большинства ЛКП являются их ограниченные паро-, газо-, и водопроницаемость, недостаточные термо- и морозостойкость.

В зависимости от состава пигментов и пленкообразующей основы ЛКП могут играть роль:

барьера,
пассиватора,
протектора.

Барьерная защита — это механическая изоляция поверхности. Эффективность ее зависит от проницаемости, стойкости покрытия, степени его сцепления с изолируемой поверхностью и быстроты появления в покрытии микротрещин. Нарушение целостности покрытия предопределяет проникновение агрессивной среды к основанию и возникновение подпленочной коррозии.

Пассивация поверхности металла с помощью ЛКП достигается при химическом взаимодействии металла и компонентов покрытия. К этой группе относят грунты и эмали, содержащие фосфорную кислоту (фосфатирующие), а также составы с ингибирующими пигментами, замедляющими или предотвращающими процесс коррозии.

Протекторная защита металла достигается добавлением в материал покрытия порошковых металлов, образующих с защищаемым металлом донорные электронные пары. Для стали таковыми являются цинк, магний, алюминий. Под действием агрессивной среды происходит постепенное растворение порошка добавки, а основной материал коррозии не подвергается.

Долговечность защиты металла от коррозии с помощью ЛКП в значительной степени зависит от тщательности подготовки поверхности металла под окраску. Наиболее трудоемким процессом при этом является удаление продуктов коррозии. В некоторых случаях ржавчину практически невозможно удалить, что предполагает широкое применение материалов, которые можно наносить непосредственно на поверхности, поврежденные коррозией, — ЛКМ по ржавчине. К этой группе относят некоторые специальные грунты и эмали, используемые в многослойных или самостоятельных покрытиях.

Проблемой для любой поверхности является прямое воздействие огня и высоких температур, что имеет место при пожаре. Специалисты подсчитали, что одна минута пожара обходится в несколько тысяч долларов.

Пожарники утверждают, что при соответствующих температурах горит все: дерево (и другая органика), бетон, кирпич. Металлические конструкции могут под действием огня терять прочностные показатели на 80%, претерпевать значительные температурные деформации и, очевидно, также нуждаются в защите.

Химические средства огнезащиты подразделяют на: обмазки, лаки, краски,пропитки.

Обмазки представляют собой растворы на основе цемента, асбеста и других подобных материалов. Их наносят на защищаемые конструкции, подобно штукатурке, толстым слоем, препятствующим контакту поверхности с пламенем. Эти составы используют, в основном, для защиты металлических конструкций и кирпичных стен. Обмазки могут выдерживать прямое действие огня в течение нескольких часов, но не являются ЛКМ по определению.

Огнезащитные лаки и краски наносятся традиционными способами и обеспечивают защиту конструкций благодаря наличию специальных веществ — антипиренов. Такие составы при температурах +200 — +300°С начинают пениться, препятствуя контакту огня с поверхностью. Выделяющийся при этом негорючий газ создает дополнительную изолирующую прослойку. Лаки и краски, в отличие от обмазок, имеют широкую гамму цветов и придают поверхностям декоративный вид, их можно использовать внутри жилых помещений. Применяют их для окраски металлических и деревянных конструкций.

Пропитки используют, как правило, при защите древесины.

Показателем эффективности использования огнезащитных составов на металле является время огнестойкости — промежуток от начала испытаний до достижения на защищаемом металле критической температуры +500°С. После испытания покрытию присваивают соответствующую группу. Лучшей считается первая, которой соответствует время достижения критической температуры не менее 150 мин, второй группе — 120 мин. Всего имеется шесть групп.

ЛКМ для покрытия пластиков, пластмассовых поверхностей и пр. также можно отнести к разряду специальных.

Подход к пластмассовым поверхностям должен быть строго индивидуален, в некоторых случаях бывает достаточно масляной краски. Поэтому перед покраской любых пластиковых поверхностей следует проконсультироваться со специалистами-профессионалами, занимающимися созданием новых ЛКМ. Для крайне нетрадиционных поверхностей или способов ведения работ могут быть созданы ЛКМ, отвечающие пожеланиям заказчика.

Специальными свойствами должны также обладать фасадные ЛКМ, эксплуатирующиеся в жестких климатических условиях, покрытия для полов на основе минеральных вяжущих и для дорожной разметки, покрытия для металлических, органоминеральных и минеральных кровель.

Среди показателей, которыми должны обладать подобные ЛКМ:

стойкость к воздействию УФ-лучей,
воздействию щелочей, кислот и агрессивных атмосферных газов,
стойкость к морской воде,
к истиранию и механическим нагрузкам.

Таблица 1. Буквенные индексы, обозначающие вяжущее, входящее в состав краски

Индекс вяжущего Наименование
АБ Ацетобутилатцеллюлозное
АК Полиакрилатное (на акрилатных смолах)
АУ На алкидноуретановых смолах
АЦ Ацетилцеллюлозное
БТ Битумное
ВА Поливиниацетатное
ВЛ Поливинилацетальное
ВС Винилацетатное (на основе сополимеров винилацетата)
ГФ Глифталевые лаки
КО Кремнийорганические лаки
КФ Канифольное
КЧ Каучуковое
МА Масляные (растительное масло или олифа)
МЛ Меламиновые (меламиналкидные смолы)
МЧ Мочевинные (карбамидные, мочевиноформальдегидные) смолы
МС Масляно- и алкидостирольные (на меламиностирольных смолах)
НП Нефтеполимерные
НЦ Нитроцеллюлозные
ПВА На основе поливинилацетата

Таблица 2. Цифровые индексы назначения краски

Индекс Назначение краски
1 Атмосферостойкие (для наружных работ); эксплуатируются в различных климатических условиях на открытом воздухе
2 Ограниченно атмосферостойкие (для внутренних работ); эксплуатируются в отапливаемых и неотапливаемых помещениях под навесом
3 Защитные, консервационные; для временной защиты объектов при хранении
4 Водостойкие; стойкие к воздействию простой воды, ее паров, морской воды
5 Специального назначения; стойкие к воздействию рентгеновских лучей, светящиеся
6 Масло- и бензостойкие; стойкие к воздействию масел, консистентных смазок, бензина, керосина и других нефтепродуктов
7 Химически стойкие; стойкие к воздействию кислот, щелочей, их паров и других жидких химреагентов
8 Термостойкие; стойкие к воздействию повышенной температуры; термоиндикаторы
9 Электроизоляционные; стойкие к воздействию электрических напряжений, токов, поверхностных разрядов, электрической дуги

С полным ассортиментом материалов для ремонта и строительных работ вы можете ознакомиться просмотрев наш каталог.

НТЦ «Стройинформ»
По материалам журнала «Строительный сезон»
sezon.stroyca.ru