Металл как современный отделочный материал

15 march 2016
Этот материал присутствовал в жилище человека с момента своего появления, но до недавнего времени практически всегда в виде мелких и зачастую незаметных элементов — гвоздей, шурупов, болтов и прочих крепежей, а также всевозможных ручек и засовов. Иногда, впрочем, его можно было встретить в каркасах ширм и балюстрадах. Новые веяния позволили металлу в открытую проявиться в несущих элементах конструкций, а совсем недавно его стали использовать в качестве облицовочного материала, покрывающего значительные поверхности. В данном контексте металл играет роль современного и даже инновационного материала, особенно когда ему сопутствует стекло.

В качестве интерьерной поверхности металл привносит в жилое пространство промышленную эстетику с нотками авиационного дизайна. Его отражающие свойства предполагают гигиену и эффективность, лучшим примером чего могут послужить кухни из нержавеющей стали профессионального стиля. Одним словом, этот материал организует окружение и придает ему четкость и определенность, даже если выступает в ограниченных количествах, например в виде несущих конструкций на верхнем уровне открытого пространства или винтовой лестницы.

ВИДЫ МЕТАЛЛА

Любой металл, каким бы длительным и трудоемким ни был процесс его изготовления, получают из рудных горных пород. Все металлы можно поделить на две основные группы:
  1. черные (сталь, чугун) и цветные (медь и ее сплавы, алюминий)
  2. благородные (золото, серебро).
Такие металлы, как железо и свинец, окисляются на воздухе.

СВОЙСТВА
  • Все металлы являются хорошими проводниками тепла и электричества. Они быстро нагреваются и быстро остывают.
  • Большинство металлов обладают высокой прочностью.
  • Металл делает помещение гулким, если использовать его в качестве облицовки в избыточных количествах.
  • Долговечен, не подвержен нападениям насекомых.
  • Многие металлы ржавеют. Эту проблему можно решить с помощью правильной отделки металлической поверхности или используя стабильные сплавы вроде нержавеющей стали.
  • Металл — сравнительно дорогой строительный материал. Однако он настолько прочен, что его расход на несущие конструкции можно свести к минимуму.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
  • Металл крайне энергозатратен, в частности, он превосходит по этому показателю древесину примерно в 300 раз.
  • Добыча и очищение руды не просто портят пейзаж, но и представляют самую непосредственную угрозу для окружающей среды.
  • Изготовление металла — один из ключевых факторов загрязнения планеты.
  • Как уже говорилось, благодаря чрезвычайной прочности металла его использование можно свести к минимуму, поэтому металлические конструкции и облицовку можно увидеть во многих экологичных строениях. Если отдельные элементы скрепляются болтами, а не свариваются, их будет проще использовать повторно.
  • Металл хорошо перерабатывается. Поскольку он дорог, цены на многие виды металлолома довольно высоки. Из стали, которая перерабатывается в 90 процентах случаев, делается практически все: от несущих конструкций до гвоздей.


на основе материалов книги Элизабет Уилхайд "Отделочные материалы"