Монтаж отводных линий

15 march 2016
Отводные линии монтируют после прокладки стояков. Сборку производят от тройников или крестовин на стояке по направлению к санитарным приборам. Сифоны, ревизии и сифоны-ревизии устанавливают одновременно с санитарными приборами.

Отводные линии от одиночных и групповых умывальников, писсуаров, раковин, моек и ванн монтируют из труб диаметром 50 мм, от унитазов — 110 мм, а от стиральных и посудомоечных машин — 40, 50 мм. Отводные линии прокладывают над полом, в перекрытии или под потолком с уклоном в сторону стояка. Вид прокладки зависит от типа санитарного прибора, места его установки и возможности сохранения уклона.



Длина скрытых отводных линий не должна превышать 10 м. Для труб подвесных и прокладываемых открыто над полом допускается большая длина при условии сохранения заданного уклона и возможности их прочистки. Отводные трубопроводы должны быть таких же диаметров, как и отводные линии у санитарных приборов. Если отводная линия вначале имеет диаметр 50 мм, а затем по пути принимает сток от унитаза, то от этой точки диаметр ее должен быть 110 мм. Отводные линии присоединяют к стоякам с помощью косых тройников и крестовин под углом 45' и 60', а также прямых тройников и крестовин под углом 90 с плавными отводами.

Повороты на отводных линиях допускаются под углом не менее 90'. Для устройства плавных поворотов с большим радиусом закругления (что предпочтительнее) ставят один за другим два отвода по 135'. При прокладке отводных линий раструбы труб и фасонных частей должны быть направлены против течения воды, за исключением двухраструбных муфт.

На сети внутренней бытовой канализации, включая стояки и отводы, для устранения засоров устанавливают ревизии или прочистки. Прочистки и ревизии монтируются в трубопроводах у мест возможного засора как на прямолинейных участках, так и у резких поворотов. Отводные линии сетей канализации должны быть надежно закреплены. Максимальное расстояние между хомутами креплений труб не должно превышать 2 м.

Проектирование и расчет отводов начинают с составления эскизного проекта. На эскизе проставляют обозначение каждой фасонной части, диаметры, длины участков и отметку покрытия пола. При производстве замеров надо выдерживать следующие допуски: на один выпуск и магистральное ответвление +200 мм, на один стояк от магистрали до верха +15 мм, на одну отводную линию +15 мм. Для изготовления канализационных гребенок необходимо сделать замеры расстояний: и — между осями мойки и стояка, б — между осями унитаза и умывальника, в - толщины стены, разделяющей санузлы двух смежных квартир, г — между осями умывальника и ванны.

Технология сборки отводов проста: выставьте уклоны на поэтажных отводах, измеряя расстояния от начала и конца трубы до горизонтальной плоскости (линии горизонта прочерченой на стене) с помощью уровня и линейки и временно закрепляя трубы на бетонных, кирпичных или деревянных маячках-подставках; разметьте крепеж, установите его и закрепите трубы и фасонные части.


По материалам книги Савельева А.А. - Сантехника в доме. Монтажные работы