Надежные каркасно-щитовые дома

11 november 2021

Деревянный каркасный дом сочетает в себе лучшие решения для возведения комфортабельного и энергоэффективного жилья: бережное отношение к окружающей среде, комфорт проживания, свободу проектирования и возможность индивидуального изменения стандартных проектов строительства с минимальными затратами, даже после введения дома в эксплуатацию. Можно назвать еще много привлекательных сторон каркасно-щитовых домов, но большое количество заказов на строительство именно в такой технологии говорит само за себя.

Времена, когда новые дома строили из камня и бетона в какой-то степени сменяются временами, когда собственники отдают предпочтение современным, технологичным и высокоскоростным способам возведения жилья. Альтернативные методы строительства, такие как каркасно-щитовое строительство продолжают набирать популярность. Современный каркасный дом отвечает всем критериям возведения современного жилья пригодного для эксплуатации на протяжении всего года, в этом можно убедиться, посетив https://al-hekka.com.ua/karkasnye-doma/karkasno-shhitovye-doma/, где можно найти много полезной информации о возведении домов по каркасно-щитовой технологии.

Что такое каркасное строительство?

По своей сути, каркасный дом представляет собой строение, в котором все несущие стены сделаны из дерева. Основу составляет брус, который обшивается легкими материалами. Чаще всего это деревянный брус, имеющий достаточное сечение для того, чтобы выдерживать стены и перекрытия. Между стойками и деревянными балками укладывается теплоизоляция. Каркасно-щитовой дом – это разновидность каркасного строительства, при котором стены доставляются на строительный объект уже в готовом виде, и монтажникам остается только собрать такой дом на основании, что в значительной степени ускоряет строительство.

Преимущества деревянного каркасного строительства

  • Скорость сборки. Время сборки каркасно-щитового дома значительно сокращается, поскольку большая часть элементов собирается на производстве и доставляется на место сборки в уже готовом виде.
  • Минимальное количество отходов производства. Так как стены такого дома и отдельные элементы конструкций доставляются уже в готовом виде согласно проекту, на строительной площадке практически не будет отходов производства, которые необходимо будет убирать и утилизировать.
  • Возможность изменения проекта после возведения дома. Каркасно-щитовое строительство позволяет возводить дома по индивидуальному проекту, легко изменять типовые решения, но также и изменять проект в соответствии с потребностями его обитателей в будущем. Таким образом, сделать деревянную пристройку относительно легко, также можно легко изменить и внутреннее пространство каркасно-щитового дома, добавляя или удаляя некоторые элементы.
  • Дерево – это экологичный материал, который обладает большим количеством преимуществ для жизни человека. Каркасные стеновые панели, созданные с применением современных теплоизоляционных материалов, позволяют строить энергоэффективные дома, пригодные для круглогодичного проживания.
  • Легкость деревянного каркаса помогает облегчить структурный объем здания в значительной степени сокращая расходы на возведение фундамента. Ленточный фундамент нужен в редких случаях, чаще всего достаточно столбчатого. А это значит, что стоимость каркасно-щитового дома ниже, также простота фундамента и легкость самого строения сокращают его стоимость и эксплуатационные расходы.
  • Прочность и надежность деревянного каркасно-щитового дома. Древесина, несомненно, является очень стойким материалом, средний срок эксплуатации которого составляет более пятидесяти лет. Конечно, дерево требует больше внимания и ухода, чем например, кирпич или бетон, но при этом обладает свойствами, которые делают проживание в таком доме максимально комфортным и привлекательным для человека.