Наполнители и связующие вещества

15 march 2016

Наполнители
Наполнители представляют собой нерастворимые минеральные вещества, добавляемые в окрашивающие составы для экономии пигментов и придания им свойств, повышающих прочность, огне-, кислото-, щелочестойкость, глянца и др. Они бывают белого или светлых тонов и часто входит в состав шпаклевок.

В зависимости от вида окрашивающего состава и его назначения в него могут быть введены различные наполнители - тонкодисперсный каолин, тонкомолотый тальк, кварц, каменные породы, асбестовая пыль, молотая слюда, диатомит и др.

Связующие вещества
Связующие вещества необходимы для сцепления частиц пигмента и наполнителя между собой и с окрашиваемой поверхностью. Эти вещества применяют в жидком виде. Они образуют тонкую пленку, затвердевающую после высыхания. Связующие вещества подразделяются на связующие для водных составов (растительные и животные клеи, известь, жидкое стекло и др.), для неводных составов (олифы, смолы, лаки) и эмульсий (синтетические и во-домасляные).

Водные связующие твердеют за счет испарения содержащейся в них воды и происходящих химических процессов кристаллизации, карбонизации, гидратации и др. К основным связующим относят олифы, получаемые из высыхающих масел (льняного, конопляного, тунгового и др.). Чтобы ускорить высыхание, в олифу добавляют стимулирующие вещества - сиккативы (соли, окиси и переокиси свинца, кобальта, марганца и др.) в точно дозированных количествах.

Олифы используют также для приготовления и разбавления масляных красок, грунтовок, шпаклевок, проолифливания деревянных, оштукатуренных, металлических и других поверхностей, для приготовления стекольных замазок.

Большое распространение получили другие виды олиф - полунатуральная и искусственная. Полунатуральную олифу получают, нагревая растительное масло до полимеризации или окисления, иногда с дополнительной обработкой серой. Для придания таким олифам жидкой консистенции их разбавляют органическими растворителями (сольвентом, уайт-спиритом, скипидаром).

Глифталевую олифу общего назначения получают из смеси растительных масел, глицерина и фталиевого ангидрита, разбавленной органическими растворителями с добавлением сиккатива. Ее применяют для разведения густотертых красок при наружном и внут реннем окрашивании по металлу. )

Комбинированную олифу
вырабатывают марок К-1 - К-4. Она состоит из препарированных растительных масел и органических растворителей с добавлением сиккатива. Применяют для внутренних, а олифу К-3 и для наружных поверхностей, кроме полов.

Олифу оксоль выпускают нескольких марок (В-1, СМ, ПВ) из смеси растительных масел путем их уплотнения в присутствии сиккатива при t=160°C с добавлением бензина растворителя, уайт-спирита или сольвента. Служат для разведения густотертых красок: олифа марки В-1 - для внутренних и наружных покрытий, а марок см и ПВ - для внутреннего окрашивания (кроме полов). )

Сланцевую олифу вырабатывают из раствора дизельного или генераторного сланцевого масла в органических растворителях. Ее применяют для темных окрашивающих составов по металлу или штукатурке.

Касторовую олифу получают дегидратацией и уплотнением касторового масла в присутствии катализатора с добавлением растворителей (бензина или скипидара). Используют для разведения густотертых масляных красок для внутреннего окрашивания (кроме полов).

Для экономии дефецитных материалов, особенно олифы, в качестве связующих широко используют различные эмульсии, которые значительно улучшают качество малярных составов. Существует два вида эмульсий - прямые, или масло в воде (MB) и обратные -вода в масле (ВМ). Эмульсии ВМ следует разбавлять олифой, скипидаром, бензином-растворителем, так как это маслорастворяемая эмульсия; эмульсии MB следует разбавлять водой. Кроме водоразбавляемых эмульсий сейчас применяют синтетические разбавляемые эмульсии на основе полимеров. Применение их такое же, как и MB.

Эмульсии MB приготовляют, смешивая клеевые растворы с олифой или синтетическими маслами. Ими окрашивают штукатурку и дерево, а эмульсии на основе казеинового клея используют для наружных работ.

При приготовлении многих водных составов и эмульсий широко применяют различные клеи - натуральные животные и растительные или синтетические (неорганические и полимерные). О Клей мездровый применяют для водноклеевых окрашивающих составов, грунтовок, шпаклевок.

Клей рыбный пищевой используют для высококачественных малярных или альфрейных работ.

Клей казеиновый
применяют при приготовлении окрашивающих составов для наружных работ со ще-лочестойкими пигментами для изготовления грунтовок, шпаклевок, для склеивания древесины.

Декстрин
применяют для сухих окрашивающих смесей (клеевых красок), грунтовок, шпаклевок, а также для наклеивания обоев.

Крахмал для малярных работ используют для приготовления клеевых красок вместе с другими клеями.

Мучную пыль из отходов мукомольного производства используют для приготовления клеевых окрашивающих составов и для приклеивания обоев.

Клей КМЦ
(карбоксиметилцеллюлозный) обладает высокими техническими и эксплуатационными свойствами и применяется для клеевых окрашивающих составов и шпаклевок, а также для приклеивания обоев.

Метилцеллюлозу используют для приготовления латексных красок, лаков и синтетических материалов (листовых, рулонных), а также для приклеивания обоев. Имеет повышенную кислото- и щелочестойкость.

Поливинилацетатный клей применяют для приклеивания моющихся обоев и пленочных отделочных материалов.

Силикат натрия растворимый применяют для приготовления жидкого стекла и силикатных красок.

Стекло жидкое калиевое
применяют как связующее для наружных и внутренних силикатных красок и для защиты древесины от возгорания.

Портландцемент применяют для приготовления фасадных красок и в качестве наполнителя в отдельных малярных составах.

Портландцемент белый используют для архитектурно-отделочных работ и при приготовлении малярных составов.

Портландцемент цветной выпускают различных цветов. Получают такие цементы введением в сырьевую смесь различных пигментов.

Известь строительную
используют для приготовления известковых окрашивающих составов, паст, мастик, шпаклевок. Она служит не только связующим, но и пигментом.