Напольное покрытие, что выбрать? Типы напольных покрытий, преимущества и недостатки.

15 march 2016

Одним из важных моментов в процессе строительства или ремонта, является устройство полов. Пол – это та часть интерьера квартиры или дома, на которую в первую очередь стоит обратить особое внимание. Огромную эстетическую роль играет напольное покрытие. На сегодняшний день на рынке строительных материалов существует огромный выбор разного вида напольных покрытий. Это и ковролин, и ламинат, паркетная или массивная доска, линолеум, пробковые напольные покрытия и даже современные теплые полы.

Каждый из вышеперечисленных видов напольного покрытия, соответственно, имеет как преимущества, так и недостатки. Поэтому тут стоит говорить об оптимальной области применения того или иного напольного покрытия. Каждый из видов напольного покрытия целесообразнее применять в какой-то определенной области, в которой все качества и преимущества напольного покрытия не только не теряются, а наоборот, проявляются во всей красе.

Современные напольные покрытия являются высококачественными, прочными и долговечными, обладают отличными акустическими свойствами и что самое главное, эстетически красивы.


Для того чтобы тщательнее рассмотреть преимущества и недостатки видов напольного покрытия, условно разделим их на виды: деревянные, ламинированные, плиточные и полимерные напольные покрытия.

Деревянные напольные покрытия. Данный вид покрытия распространен более всего. Деревянные напольные покрытия очень удобны в эксплуатации. Но следует рассмотреть и недостатки данного вида покрытия, а именно, их невысокие декоративные характеристики и раздражающий скрип при ходьбе по такому покрытию.

Рекомендуемые марки: если говорить о паркетной или массивной доске, то самым надежным выбором считаются марки Grabo, Barlinek, Forbo, Solidfloor и Admonter

Ламинированные напольные покрытия. Пользуются в последнее время несомненным спросом, являясь одним из наиболее перспективных напольных покрытий. И это неспроста, ведь ламинированные напольные покрытия имеют высокие декоративные свойства при своей относительно недорогой цене.
К поверхности ламинированного покрытия не прилипает пыль, что облегчит жизнь любой хозяйке. Единственным их недостатком является недолговечность.

Рекомендуемые марки: ламината  QuickStep, Таркетт, Kronotex и Balterio.

Плиточные напольные покрытия. Плиточные напольные покрытия считаются одними из дорогостоящих видов покрытий. Дороговизна связана с тем, что специальная напольная плитка производиться с соблюдением всех требований прочности и долговечности. Плиточные напольные покрытия представлены в различной цветовой гамме, существует огромный выбор плитки, имитирующей и мрамор, и состаренный декоративный кирпич, на любой вкус и цвет. Явным преимуществом такого покрытия является высокая прочность и превосходные декоративные свойства. Из недостатков, пожалуй, следует отметить лишь высокую цену.

Рекомендуемые марки: очень эстетичным напольным покрытием является керамогранит Estima.


Напольные покрытия из полимерных материалов. Особой популярностью среди напольных покрытий пользуются полимерные материалы. Это и линолеум, и ковровые покрытия, спрос на которые всегда актуален. Неоспоримым плюсом данных покрытий является простота укладки, несложный уход, легкость замены при желании. Полимерные покрытия также декоративны и достаточно износостойки.

Рекомендуемые марки: если говорить о выборе ковролина, то идеальным выбором станет ковролин "OROTEX", BALTA, BEAULIEU REAL  и многие другие.

Если Вы уже определились с выбором подходящего напольного покрытия, то Вам стоит знать, что даже самый изысканный и дорогой пол не прослужит Вам долго, если его неправильно уложить. А правильный уход и эксплуатация Вашего напольного покрытия поможет продлить его жизнь.