Напольные покрытия из пробки

15 march 2016

Пробка – это прекрасный материал для напольного покрытия. Пробковые пластины изготавливаются из экологически чистого материала и являются прекрасным электроизолятором, то есть отталкивают пыль, это немаловажно для людей с аллергией на пыль, а также помогает поддерживать чистоту в доме.

Пробковое напольное покрытие имеет естественный теплый цвет различных оттенков, уникальную текстуру, его можно подобрать под любой интерьер. Такое покрытие сочетается с камнем, плиткой, другими породами дерева, стеклом.
Пробка обладает также и теплоизоляционными свойствами, благодаря которым, тепло не покинет жилое помещение в любое время года.

Но, стоит отметить также и несколько недостатков пробкового напольного покрытия. Во-первых, это низкая механическая прочность. Острым твердым предметом повредить пробковое покрытие достаточно легко, но его также легко и замаскировать потом. Но, учитывая этот недостаток, не стоит покрывать пробкой полы в детской у активных детей. К тому же, многие производители применяют рад мер для защиты пробкового покрытия. Во-первых, можно покрыть пробку износостойким лаком или наклеить ее на твердое прочное основание. Можно причислить к недостаткам также и то, что сырьевая база ограничена. Пробковые деревья преимущественно растут в Португалии, в других странах их численность небольшая. Популярность пробкового покрытия растет, а поставщики уже сейчас с трудом справляются со спросом на этот материал.