Насосное оборудование

24 november 2021


С колодцем или собственной скважиной всегда будет достаточный запас воды для многократного использования, будь то потребление домашнего хозяйства, садоводство, бассейн, или использование воды для мытья машины. Но для того чтобы процесс использования был максимально удобным и комфортабельным, остается вопрос, какой насос лучше всего подходит в том или ином случае.

Насосы для воды бывают нескольких типов в зависимости от использования: ручные, поверхностные и погружные, глубинные. Но прежде чем выбрать подходящую модель на сайте https://nasosclub.ru, где представлен широкий выбор насосов для разных целей, важно оценить необходимый поток, а затем определить глубину, на которой находится вода, чтобы оценить общий напор и условия использования насосной техники.

Как выбрать насос для воды?

Скорость потока является важным фактором при выборе любого водяного насоса. Знание того, какой поток вам понадобится, будет иметь решающее значение для вашей будущей покупки. Производительность насоса оценивается в м³/ч или л/мин. Этот расход будет зависеть от вашего ежедневного потребления.

Общий манометрический напор также важно учитывать при расчетах. Он измеряется в метрах водяного столба. Определяет этот параметр следующие величины:

  • Разница в уровне насосной установки, то есть геометрическая высота, отделяющая источник воды от наиболее высокой точки потребления. Это минимальное значение, которое необходимо чтобы доставить воду из колодца или скважины до потребителя
  • Полезное давление необходимое для правильного функционирования сантехнических приборов.

Поверхностный или погружной насос?

Поверхностный насос и погружной насос – это модели насосов для воды, которые могут быть установлены для уровней воды, не превышающих 8-10 метров глубиной. Выбор будет зависеть от ваших предпочтений, вашего бюджета и желаемого уровня комфорта. Погружной насос тише, чем поверхностный. Если уровень всасываемой воды превышает 8 метров, установка погружного насоса становится обязательной. Это касается скважины глубиной 10 метров, а также более глубоких скважин, где используются глубинные насосы, способные доставлять воду в необходимом количестве и приемлемыми параметрами давления.

Канализационные насосы

Помимо водоснабжения и отопления, когда необходимы насосы для воды и системы отопления, циркуляционные насосы, также при эксплуатации дома может возникнуть необходимость удаления канализационных стоков. Для сбора сточных вод и дождевой воды в случае слишком удаленного расположения дренажной системы или жилья на нижнем уровне центральной канализации, применяют канализационные насосы. Также они необходимы для опорожнения септика или других канализационных систем дома.

Выбирая насос для канализации, следует обратить внимание на качество воды. Качество воды должно быть проанализировано с осторожностью, иначе насос и его двигатель будут повреждены. Природа воды может быть трех различных типов, поскольку она определяется их зернистостью, также называемой гранулометрией :

  • чистая вода – вода с содержанием примесей менее 5 мм;
  • грязная вода с примесями переносит взвешенные материалы до 20 мм;
  • грязевые воды (грязь) состоят из взвешенных частиц размером более 25 мм.

Найти больше информации о том, какие насосы используются для систем канализации можно на сайте "NasosClub", где представлен широкий выбор насосного канализационного оборудования высокого качества. Также при выборе следует обратить и на электрическую мощность. Фактически, для всасывания сточных и канализационных вод подъемный насос может быть оснащен электродвигателем, мощность которого варьируется от одной модели к другой, в среднем от 250 Вт до 1100 Вт.

Прежде чем совершить покупку, принять окончательное решение, важно определить свои потребности, чтобы выбрать насосное оборудование, которое наилучшим образом будет соответствовать вашим потребностям.