Оклейка потолка обоями. Подготовка поверхности потолка

15 march 2016
Использовать обои для отделки потолка желательно только в панельных домах, потолки комнат которых представляют собой сплошную плиту перекрытия и не имеют швов. Оклеивать можно не только панельные потолки, но и деревянные, и покрытые штукатуркой.

Как правило, потолки оклеивают белыми глянцевыми или матовыми обоями, но в последнее время большое распространение получили обои с рисунком. Выбирать их следует очень осторожно. Лучше всего подобрать материал, рисунок которого отличается от рисунка на обоях, которыми оклеены стены помещения. Обои светлых тонов сделают помещение выше, более темных — визуально уменьшат комнату. Не стоит использовать слишком яркое покрытие с крупным рисунком: это зрительно уменьшит пространство, к тому же такой потолок с трудом впишется в интерьер.

При изготовлении потолочных обоев используют особую плотную бумагу с тиснением. Они лучше всего подойдут для декодирования поверхности. Такие обои хорошо скроют все недостатки вашего потолка. Рисунок лучше всего выбрать простой геометрический: неширокие полоски пастельных цветов. Если вы не хотите переклеивать обои каждый раз, когда делаете ремонт, используйте для отделки специальные рельефные материалы, которые можно будет красить акриловыми, латексными, водно-диспесионными красками. Перекрашивания можно производить 4 — 6 раз.

Обои на потолке пачкаются чаще, чем на стенах. Поэтому лучше оклеивать поверхность моющимися обоями на флизелиновой основе. Приступать к ремонту лучше всего летом, когда трубы центрального отопления отключены. В противном случае участки обоев, находящиеся возле них будут высыхать очень быстро, начнется их деформация и отклеивание от поверхности. После окончания работ необходимо плотно закрыть все окна и двери: малейший сквозняк приведет к отставанию листов. Оклеивание потолков необходимо проводить перед ремонтом стен и полов. Мебель, находящуюся в комнате, лучше всего вынести. Если это невозможно, то ее накрывают полиэтиленовой пленкой или газетой.

Перед оклейкой необходимо обработать поверхность. Для этого тщательно смойте побелку. Дайте потолку как следует просохнуть. Затем все неровности необходимо сгладить с помощью штукатурки или шпаклевки. После высыхания этих материалов потолок загрунтовывают. Если потолки сильно загрязнены, то перед смыванием побелки необходимо устранить ржавчину, копоть или жир. Последний удаляют с помощью стирального порошка, бензина или скипидара. От ржавчины вам поможет избавиться медный купорос (100 г вещества берут в расчете на 1 л воды). Копоть смывают 2 %-ным раствором соляной кислоты.

Трещины на поверхности потолка сначала расширяют с помощью ножа. Затем их замазывают шпаклевкой. Непосредственно перед шпаклеванием поверхность смачивают водой. Это улучшает сцепление состава с потолком. Трещину заполняют, плавно двигая шпателем поперек нее, а затем вдоль. После обработки всех трещин их затирают тем же раствором. Когда состав окончательно высохнет, поверхность шкурят. Обработанную таким образом поверхность покрывают грунтом. В магазинах есть большое количество различных грунтовок. Их наносят кистью или валиком и дают как следует высохнуть. Только после этого можно приступать к оклеиванию потолков. Лучше всего пользоваться акриловой грунтовкой: сохнет такой состав в течение 2 — 3 ч и стоит не очень дорого. Расход состава на 100 м равен 10 кг.

Необходимо как следует просушить поверхность, в противном случае обои либо отклеятся, либо клей (в основном это касается клейстеров из органического материала) начнет загнивать. В этом случае на оклеенной поверхности могут появиться пятна, обои начнут отставать, появится неприятный запах. На абсолютно гладкие (глянцевые) поверхности наклеивать обои также не рекомендуется: они не прикрепятся должным образом и через некоторое время начнут отставать. Если потолок обит листами ДВП или ДСП, то стыковочные швы промазывают олифой, дают ей просохнуть и заравнивают шпаклевкой. После высыхания состава поверхность заглаживают шкуркой (с этой же целью можно использовать строительную пемзу). Затем наносят слой масляной краски.

Чтобы предотвратить появление на отделанной поверхности трещин (это касается в первую очередь потолков в деревянных и панельных домах, где имеются стыки между элементами перекрытий), уже отгрунтованную поверхность можно оклеить паутинкой — нетканым полотном из стекловолокна (толщина 1,5 — 2 мм). Этот материал довольно рыхлый, он не даст трещине стать заметной на потолке, оклеенном обоями. Полотнища паутинки клеят встык тем же клеем, что и обои. Притирают материал жесткой щеткой. Работать со стекловолокном необходимо в перчатках, высохшую поверхность покрывают слоем масляной краски: это предотвратит осыпание частиц, материала и предохранит вас и вашу семью от проблем, связанных со здоровьем: от простого раздражения кожи и слизистых оболочек до серьезной аллергии. Но покрашенная и заклеенная обоями паутинка абсолютно безвредна. Клеить материал лучше всего составами для виниловых обоев: они дают наилучшее сцепление паутинки с поверхностью потолка.

Идеально ровные стыки полотнищ паутинки получить практически невозможно. Поэтому после высыхания грунтовки (водно-дисперсионной краски, разведенной в воде в соотношении 3:10) швы обрабатывают шпаклевкой и затирают шкуркой. После этого потолки покрывают последним слоем краски. Если дефекты потолка невозможно сгладить при помощи паутинки, советуем воспользоваться малярной сеткой с величиной ячеек 2х2 мм. Ее клеят на потолок и после высыхания покрывают слоем шпаклевки. Состав после высыхания шлифуют и грунтуют клеем для обоев. На выровненный таким образом потолок наклеивают паутинку. Такая конструкция станет надежной гарантией от выхода трещин в штукатурке на оклеенную поверхность.

В случае повторного оклеивания потолока лучше всего удалить предыдущий слой бумаги, В процессе высыхания новое покрытие сокращается в объеме и начинает отдирать от потолка старое. Результатом этого станет отставание полотнищ от поверхности. Удалить старую бумагу очень просто: обои несколько раз как следует смачивают горячей водой, размягшее покрытие соскребают шпателем. Если же потолок до оклейки был окрашен известковой или клеевой краской, то ее необходимо удалить: к таким поверхностям обои не приклеиваются. Процесс этот пыльный и долгий. Чтобы сделать поверхность менее гладкой, можно воспользоваться и более простым способом: глянцевые поверхности затирают мелкозернистой шкуркой.


На основе материалов книги Бабрыкиной Т. - "Внутренняя отделка"