Особенности демонтажа стен и перегородок

15 august 2022


Далеко не всегда квартиры и офисные помещения удовлетворяют все потребности. В таких случаях требуется демонтаж стен и перегородок Москва, выполненный по всем правилам, быстро и аккуратно. Необходимость в выполнении демонтажных работ возникает в ряде случаев:

  • для расширения площади офисных, торговых или жилых помещений;
  • для установки дополнительных лестничных конструкций;
  • для создания оконных проемов;
  • для переноса дверного проема, изменения его размеров или создания дополнительной двери.

Правила выполнения работ

Далеко не все стены и перегородки можно сносить. Чтобы не возникало проблем, требуется ознакомиться с типами имеющихся конструкций и характером их расположения. Нельзя демонтировать стены, которые являются частью несущей конструкции. Это может привести к обрушению. Если требуется серьезная перепланировка в офисном здании и несущие стены необходимо убрать или переместить, то выполняется архитектурно-инженерное проектирование. Создаются новые опорные элементы, которые будут перераспределять нагрузку. Демонтаж должен проводиться с соблюдением всех правил и созданием временных оперных конструкций.

Перед сносом бетонных и кирпичных стен требуется провести согласование со специалистами. Без дополнительных согласований можно убирать перегородки, выполненные из дерева или гипсокартона.

Демонтаж стен из разных материалов

Чтобы убрать стены, потребуется выполнить достаточно тяжелую работу. Можно привлечь специалистов со специальной техникой. На такой демонтаж стен и перегородок цена выглядит невысокой, если учесть количество необходимого труда. Малогабаритная роботизированная техника быстро справится с работой. В другом случае потребуется приложить усилия.

  • Кирпичные стены

Стены и перегородки из кирпича могут демонтироваться двумя способами. Быстрый вариант предполагает использование ударного инструмента. В таком случае большая часть кирпича разрушается и становится строительным мусором. Поэтапный демонтаж направлен на сохранение материала и его последующего использование. В этом случае разборка выполняется сверху и направлена вниз, а кирпичи снимаются по рядам.

  • Бетонные стены

Из-за высокой твердости основного материала и наличие элементов армирования, процесс оказывается трудозатратным и сложным. Именно при сносе стен из бетона чаще всего требуется помощь специалистов и применение специальной техники. Стандартная технология демонтажа предполагает разделение бетонной поверхности на квадраты со сторонами 40 см. Затем в углах просверливаются отверстия и квадраты вырезают с помощью болгарки. Процесс трудоемкий, создающий большое количество пыли.

Можно стену разрушить и перфоратором, работающим в ударном режиме. Однако в таком случае шума создается еще больше, также как и пыли.

  • Стены из пеноблоков

Пеноблоки часто используются для строительства как жилых, так и подсобных помещений. Демонтировать их можно болгаркой, кувалдой или другими инструментами. Блоки выбивают ударами, а замен убирают из помещения.

  • Стены из гипсокартона

Демонтаж гипсокартонных стен значительно проще по сравнению с предыдущими. С поверхности сначала убирается отделка. Затем гипсокартон снимается целыми листами, т.к. крепежные элементы можно убрать дрелью или шуруповертом. Когда листы будут демонтированы, останется только каркас, выполненный из металла или дерева. Его также разбирают, удаляя крепежи.

Процесс демонтажа может быть весьма непростым. В ряде случаев лучше пригласить специалистов для выполнения работ. Результат будет получен быстрее и окажется менее трудозатратным, чем при самостоятельном выполнении демонтажа.