Особенности и преимущества ламината SPC

22 june 2022

Выбор напольного покрытия во время ремонта очень важный и ответственный этап. Пол должен служить долго, его не будешь менять через несколько лет. Выбирать лучше надежные, долговечные, но вместе с тем красивые и удобные в укладке материалы. Чтобы получить все эти характеристики в одном напольном покрытии, стоит купить spc ламинат на сайте https://www.anfloors.ru/catalog/vinilovye-poly/spc/.

Это относительно новый на отечественном рынке материал. Его характеристики можно назвать уникальным сочетанием качеств.

Ламинат SPC – что это?

Это керамополимерное напольное покрытие. Оно примерно на восемьдесят процентов состоит из карбоната кальция, а оставшуюся долю занимают полимеры. Такая комбинация составляющих придает материалу значительную плотность.

Структура напольного покрытия слоистая. Основой является стабилизирующий слой, который обычно делают из стекловолокна. Выше располагается основа из смеси кальциевого материала и полимера. На нее укладывается декоративная подложка, которая сверху закрывается полиуретановой защитой. Дополнительно материал покрывают составом, защищающим от ультрафиолета.

Характерные особенности SPC покрытия

Производители и пользователи отмечают весьма значительный уровень как технических, так и эксплуатационных характеристик материала.

Одним из наиболее важных показателей является класс износостойкости. От него зависит, как долго будет служить покрытие без появления следов истирания. Существуют покрытия, относящиеся к бытовым и к коммерческим.

SPC ламинат является водостойким материалом. В его составе нет компонентов, которые могут впитывать воду. При качественной герметизации стыков такой ламинат может использоваться даже в мокрых помещениях.

Удобной характеристикой будет и устойчивость к тепловой деформации. Покрытие может быть использовано вместе с системой теплых полов любой конструкции. Оно выдерживает температуру до 65 градусов тепла, поэтому стандартный нагрев ему не повредит.

Отличные звукоизоляционные свойства уменьшат уровень шума. Дополнительно можно использовать подложку.

У ламината SPC существует множество дизайнов. На декоративный слой с помощью технологии фотопечати наносится максимально реалистичное изображение дерева. Камня или другого узора. Для придания фактуры применяется дополнительное тиснение в верхнем слое. В результате материал получается очень достоверной имитацией. Узор укладки может быть любым. Помимо прямого расположения, возможна выкладка узоров.

Значительная плотность такого ламината гарантирует его твердость. Он не проминается тяжелой мебелью, не остается следов от каблуков, упавших предметов и других нагрузок. Устойчива поверхность и к появлению царапин.

Преимущества покрытия

По сути, все описанные выше характеристики являются плюсами этого материала. Но есть у него и еще достоинства, если сравнивать с другими напольными покрытиями.

  • По всей площади дома или квартиры SPC ламинат можно уложить без разрывов. Внешний вид таких полов весьма впечатляющий.
  • Ухаживать за поверхностью предельно просто. Поверхность не впитывает загрязнения, не боится воды и моющих средств. Дополнительная обработка не потребуется во время всего срока эксплуатации.
  • Кромки элементов обработаны антибактериальными составами, поэтому можно не бояться появления в стыках нежелательной микрофлоры.
  • Материал абсолютно не горючий, поэтому пожаробезопасный. Вредные вещества при нагреве не выделяются.
  • Поверхность антискользящая. Даже мокрая она не станет причиной падений и травм.

Минусов у материала совсем немного. Основным называют относительно высокую стоимость, но длительный срок службы и множество преимуществ ее оправдывают.