Остекление

15 march 2016
 

Подсчитано, что примерно 30% тепловых потерь в доме приходится на окна. Значит, особое внимание следует уделить остеклению окон, оконным переплетам. Двойное остекление окон снижает конденсацию и размер холодной зоны, образующейся зимой около окна. Окна с тройным остеклением еще лучше сберегают тепло, изолируют внутреннее пространство от шума.
Эффективность тепло- и звукоизоляции зависит от расстояния между стеклами, толщины каждого стекла. Для лучшей звукоизоляции расстояние между стеклами должно быть не меньше 75 мм. Если вы живете в шумном районе, это расстояние следует увеличить, но... Чем больше промежуток между стеклами окна, тем хуже они удерживают тепло: в большом пространстве легче образуются конвекционные потоки воздуха. Поэтому наилучшим, но стоящим несколько дороже решением проблемы звукоизоляции без ущерба для теплоизоляции является добавление к уже имеющимся в стандартных стеклопакетах двум стеклам третьего на расстоянии 75 мм. Дешевле двойное и тройное остекление выполнить своими силами.

Обычное листовое оконное стекло изготавливают толщиной 2, 2, 5, 3, 4, 5 и 6 мм. В жилых помещениях остекление чаще всего выполняют стеклом толщиной 2-3 мм. Однако улучшить тепло- и звукоизоляционные свойства окон своего дома вы можете, сменив стекла на более толстые. Толщина стекол в стеклопакетах с алюминиевым профилем, как правило, составляет 5 мм.
Для остекления лучше всего выбирать бесцветные стекла, допускается и слабо-зеленоватый или слабо-голубоватый оттенки при условии, что стекло пропускает не менее 85-87% света.

Новинки последних лет — солнцезащитные, армированные, закаленные стекла.

Солнцезащитное стекло реагирует на яркость света, меняет свой цвет (темнеет), поглощает вредное солнечное излучение, избавляет хозяина от необходимости приобретать дополнительные средства защиты от яркого летнего солнца (жалюзи, шторы, ставни).

Армированные стекла обладают повышенной прочностью, не бьются при случайном попадании камня, мяча, надежны, стоят еще дороже солнцезащитных стекол.

Самое популярное — энергосберегающее стекло, иначе его еще называют низкоэмиссионным. Кого-то, возможно, больше привлечет стекло, изготовленное по аналогии с автомобильным стеклом заднего вида: тончайшие проволоки внутри него, нагреваясь от источника электропитания, уничтожают конденсат на стеклах, «подогревают» воздух между рамами.

БЕЗРАМНОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ

Рассмотрим возможности безрамных систем остекления. Эти воздушные конструкции без рам и вертикальных стоек можно все чаще увидеть на балконах. Многие их хвалят. Но, быть может, это просто модное поветрие, погоня за престижем, не подкрепленные реальной выгодой для потребителя?

Посмотрим, из чего сделана безрамная конструкция. Понятно, что, несмотря на видимую легкость и воздушность, она должна быть очень прочной. Она состоит из алюминиевых профилей — верхнего и нижнего (это направляющие для стеклянных створок) и закаленного стекла. Толщина стекла зависит от высоты застекляемого пространства: если оно выше 2 м 10 см, то берут стекло толщиной 8 мм. Если ниже – используют 6-миллиметровое. По ширине стеклянная створка может быть от 60 до 80 см, в зависимости от размера балкона и желания заказчика. Причем можно заказать не только прозрачные стекла, но и тонированные. По стандарту в системе безрамного остекления используется особое закаленное стекло. Оно безопасное: если, не дай Бог, разобьется – никого не поранит, а аккуратно осыплется мелкими «кубиками». Но чтобы такое произошло, надо его подубасить молотком.

Снаружи между стеклянной створкой и алюминиевым профилем проложены резиновые уплотнители, которые защищают балкон от влаги и атмосферных осадков. А щели между створками и боковыми стенами балкона заполняют герметиком. Да и стеольные створки и алюминиевые профили скреплены между собой клеем-герметиком, а не шурупами и гвоздями. Стекла в конструкции свободно движутся на особых пластиковых роликах. Балкон можно полностью открыть, сдвинув полотна стекол в сторону, повернув их к стене или сложив «книжкой» (тут разные фирмы предлагают разные вариации). Распахнутые створки похожи на прозрачные книжные листы.

По словам специалистов, безрамное остекление подходит для балкона любого типа, формы и возраста, и при этом не страдает общий вид фасада здания. Балкон с безрамным остеклением надежно защищен от шума, дождя и грязи. Открывание и закрывание стекол на балконе не требует усилий. При этом парапет балкона остается полностью свободным. Иначе говоря, безрамная финская конструкция с открытыми створками будет выглядеть, словно никакого остекления и нет. Оконные створки занимают мало места и надежно зафиксированы, не разбиваются даже при сильном ветре. А так как они складываются, их удобно мыть и снаружи, и внутри.

Но справедливости ради отметим, что далеко не все, кому пришлось иметь дело с безрамным остеклением (хоть импортным, хоть родным), пребывают от него в восторге. Помимо неоспоримых достоинств, есть и недостатки, с точки зрения некоторых покупателей – весьма существенные. Первый и самый главный минус – безрамное остекление по сути является просто оградительной конструкцией. То есть застеклив балкон таким образом, вы не получаете дополнительного теплого помещения – температура в холодное время года будет всего на 2–3° С выше уличной. Не поможет никакое искусственное утепление лоджии. Так что использование вашей застекленной веранды будет только сезонным. Второй недостаток – «полная прозрачность», то есть все, что происходит у вас в лоджии, будет отлично просматриваться со всех сторон – особенно если вы живете на первом этаже. Поэтому, если вам не нравится выставлять свою частную жизнь напоказ, придется заранее подумать о жалюзи или шторах. Помимо любопытных глаз, летом порой изрядно досаждают насекомые – мухи и комары. А вот как в случае безрамного остекления закрепить москитную сетку? К стеклам ведь ее не прибьешь. Четвертый минус - на стеклах за короткое время накапливается грязь и пыль, образуются разводы. И хотя грязь, по словам специалистов, без всякого труда удаляется со створок, мыть балконные стекла придется очень часто, иначе сама идея безрамного остекления теряет смысл. Согласитесь, когда вашу лоджию по всему периметру окружают грязные потеки, заляпанные стекла, эстетика зрелища более чем сомнительна. И наконец, пятое «но» – безрамное остекление не обеспечивает полной герметичности и по этому показателю проигрывает современному стеклопакету: от шума защищает в три раза меньше (безрамные системы поглощают до 10 децибел, стеклопакет – 30). А что касается влаги, иногда безрамное остекление может пропускать влагу, а снег и перепады температур могут испортить алюминиевый профиль, по которому движутся ролики, и окно будет хуже открываться.

Мораль сей басни такова: безрамное остекление – вещь стильная и модная, но на любителя. Функция безрамного остекления – прежде всего именно оградительная, а не утеплительная. Это идеальный вариант для тех, кто не гонится за дополнительными «квадратными метрами», но при этом не хочет стеснять себя стационарной застекленной лоджией, которую толком не проветришь. И в этом смысле безрамное остекление на высоте: захотел – совсем открыл створки, стекол как бы нет; захотел – закрыл снова, и вот он – прочный заградительный барьер: ни вор не заберется, ни кошка не свалится. Утепленной лоджии при безрамном остеклении не получится, зато в жару в доме будет приятная прохлада. Надежно защитить от холода, косого дождя и пыли такая конструкция не способна - слишком много в ней зазоров. Но пониженная герметичность оборачивается целым рядом преимуществ: балкон отлично вентилируется, внутри не образуется конденсат, не обледеневают стекла, не примерзают створки.

На российском рынке сейчас существуют два типа систем безрамного остекления. Первый – «от финнов» – импортная система «Элегант». Ее обычно предлагают фирмы – представители компании LUMON (Финляндия). Цена импортного безрамного остекления «под ключ» – как минимум 300 $/кв.м.

Кроме того, существуют две отечественные системы - СТС и <Эстел>. Цена отечественного безрамного остекления "под ключ": 1 кв. м - примерно 0-180.

Самое главное в безрамном остеклении – качественный монтаж. Именно ошибки при монтаже могут породить проблемы в эксплуатации. Здесь все упирается в качество фурнитуры, так как при безрамном остеклении ручки должны абсолютно свободно поворачиваться, колесики – также свободно ездить, а створка – легко и без усилия передвигаться и складываться. Заказывая безрамное остекление, нужно выбрать такую фирму, которая гарантирует качественный монтаж и предоставит сертифицированные изделия. Отечественные материалы, используемые при монтаже безрамных систем, нисколько не хуже импортных, и наши специалисты справляются с работой не хуже финнов. Но обратите внимание: гарантия на остекление должна быть не менее 2 лет, а гарантия на монтаж – не менее 1 года.

Монтируют безрамную систему очень быстро – ни в одной фирме срок монтажа «под ключ» не превышает 2–3 недели. Но в случае сложного индивидуального заказа сроки тоже могут оговариваться индивидуально.

Как утверждают профессионалы, многое при выборе типа остекления зависит от типа дома. Если вы живете в старом доме и у вас даже не лоджия, а маленький пузатый балкон с изогнутыми перильцами, то в «безрамно остекленном» виде он будет выглядеть нелепо и смешно. Нет, конечно, можно и его осовременить безрамным остеклением, но… Во многих новостройках, наоборот, все лоджии единообразно стеклятся уже по факту, к моменту сдачи дома.

Если вам приглянулся безрамный вариант, учитывайте, что системы безрамного остекления хорошо выполняют именно те функции, для которых предназначены, – эстетическую и оградительную. И не нужно требовать от них лишнего.