Освещение для ванной комнаты

15 march 2016

Освещение для ванной комнаты

Давайте определим а что же нам надо освещать в ванной, я думаю что в центре где ничего нет нам и освещать нечего, следовательно, нам необходимо освещение лишь определенных мест, например раковины, душевой и т.д..
Ключ к успеху в освещении ванной это использование как минимум трех различных источников света. Например, общее освещение задает атмосферу комнаты, а светильники в душевой, у зеркала и т.д. позволяют всем с комфортом.

Вот некоторые советы:

Общее освещение

Обычно это верхние светильники, которые следует подбирать с учетом общего интерьера. Выбор светильников сейчас очень огромен и с легкостью можно подобрать что-нибудь сочетающееся например с о смесителем или ручками дверей , отделкой шкафчиков и. т.д.. Настенные светильники иногда могут подчеркнуть интерьер лучше чем обычные, так же можно использовать врезные светильники.

Акцентирующее освещение

Светом можно выделять различные элементы декора, например если у вас раковина и туалетный столик занимают достаточно большое пространство, то маленькие светильники смогут добавить элегантности в эту зону, как деталь декора хорошо использовать врезные светильники в полках.

Целевое освещение

Старайтесь располагать светильники так, что бы в рабочей области ванной комнаты не создавалось теней. Примером такого расположения может служить установка двух светильников по сторонам от зеркала, примерно на уровне глаз человека, при таком расположении они хорошо освещают и зеркало, и лицо человека. Настенные светильники так же хороши около раковины или ванны.

Независимо от того где и как вы расположите светильники, я советую использовать с ними реостатные выключатели, они позволят вам выбирать необходимую интенсивность света, а так же сэкономят электричество и продлят срок службы ламп.

Для лучшего освещения выбирайте светильники с галогеновыми или флуоресцентными лампами.