Отделка потолка обоями

15 march 2016

Отделка обоями, к сожалению, не подойдет для потолка комнаты, углы которой далеки от идеала в 90°. В этом случае выполнение подобной отделки может доставить немало хлопот и неоправданных трудностей, связанных с подгонкой полос неравной длины и ширины.

Зато хозяева потолков с идеальной геометрией, обратившись в специальные фирмы, могут сегодня не только подобрать обои для потолка, но и другие отделочные материалы для оформления интерьера, выполненные в том же стиле, — покрытие Для стен, шторы и даже мебельную обивку. Обои и ткани, изготовленные в едином стиле, предлагают, например, английские фирмы Sanderson & Sons, Englewood (John Wilman), бельгийская дизайнерская группа Arte.

Обоями называют рулонный материал на бумажной или нетканой основе, имеющий обычно на лицевой стороне какой-нибудь рисунок, его поверхность может быть тисненой или гофрированной.

В комбинации с обоями для оклейки потолков также могут использоваться бордюры и фризы — рулонные материалы, а точнее, небольшие по ширине бобины бумаги, предназначенные для декоративного оформления краев обоев (чаще всего используются при оклейке стен, поэтому здесь мы подробно останавливаться на них не будем).

В некоторых случаях обои на потолке могут оказаться наиболее выигрышным и экономичным вариантом ремонта по сравнению с некоторыми видами окраски.

Современные обои могут иметь очень необычные эффекты: их покрывают лаком, добавляют при окрашивании алюминиевую или бронзовую пудру (для создания «металлических» обоев), перламутр, измельченную слюду, позволяющую получить «сатинированные» обои.

Сегодня обои могут быть гладкими или рельефными (что достигается тиснением или использованием в процессе изготовления густых пастообразных красок), водостойкими (благодаря нанесению на их поверхность специальных лаков и полимеров или введением в краску поливи-нилацетатной эмульсии) и даже светящимися, как, например, обои с рисунком, нанесенным люминесцентными красками. Кстати, при производстве современных обоев производители стремятся использовать только безвредные для здоровья людей краски и лаки.

Обои обычно поступают в продажу в виде рулонов, которые имеют стандартную ширину: 500, 560 или 600 мм при длине от 6 до 12 м, но при работе их ширина за счет кромок чуть уменьшается (обычно на 1-1,5 см).

Обои классифицируются по различным параметрам — по эксплуатационным признакам, местоположению, внешнему виду и наличию рисунка, количеству слоев, плотности, водостойкости. Например, по эксплуатационным признакам обои можно разделить на обычные, влагостойкие и моющиеся, а в зависимости от местоположения — на стеновые и потолочные. Обычные обои по плотности используемой бумаги делятся на простые, средней плотности и плотные, а по типу нанесенного рисунка компонуются в четыре группы: негрунтованные, грунтованные, фоновые и тисненые. У негрунто-ванного типа обоев рисунок печатается непосредственно на белой или цветной бумаге. Если бумага предварительно окрашивается и затем наносится рисунок, это грунтованные обои. Фоновые обои не имеют рисунка, но покрыты однотонной матовой краской, а тисненые, наоборот, имеют рельефно выступающий рисунок. Водостойкие, или моющиеся, обои, синтетические пленки могут представлять собой три разновидности: синтетическое покрытие на бумажной или на тканевой основе и безосновная синтетическая (обычно поливинилхлоридная) пленка. Для определения всех этих и подобных качеств производители часто помещают на упаковке обоев условные обозначения, представленные ниже.

В качестве основы обоев может использоваться не только бумага, но и нетканые материалы, в состав которых могут входить составляющие натурального или искусственного происхождения, а также ткань.

Необходимо подчеркнуть, что для отделки потолков обычные обои, предназначенные для наклеивания на; стены, не подходят. Потолки оклеиваются специальными потолочными обоями, которые плотнее настенных и, как правило, имеют тиснение. Обычно на этикетке имеется соответствующая пометка: «Тисненые обои. Предназначены для оклейки стен и потолков жилых и общественных зданий».

Цвет потолочных обоев чаще всего белый, но фактура может быть самой разнообразной. Благодаря своей толщине и рельефной поверхности такие обои могут скрыть небольшие неровности потолка, не требуя идеально подготовленной поверхности.

Обои под окраску на бумажной основе могут иметь фактуру двух видов: различают структурные, или тисненые, обои и грубоволокнис-тые, с наполнителем из опилок.

Такие обои можно перекрашивать в любые цвета дисперсионными красками, в среднем около 10 раз. Кроме однотонного окрашивания, на обои можно наносить узоры и рисунки по трафарету или с помощью других инструментов (подобно тому, как было описано в главе, посвященной окрашиванию потолка). При этом следует помнить, что в дальнейшем устойчивость покрытий к влажной уборке будет полностью зависеть от качества применявшейся краски.

Структурные (тисненые) обои под окраску на бумажной основе обычно состоят из склеенных между собой нескольких слоев фактурной бумаги белого цвета. Чаще всего слоев бумаги два; трехслойные тисненые обои имеют дополнительный слой бумаги, благодаря чему полотнище приобретает дополнительную жесткость и лучше взаимодействует с клеем. Следует отметить, кстати, что при наклеивании таких обоев клей наносится не на сам материал, а на поверхность потолка.

К достоинствам такого материала можно отнести и то, что впоследствии даже окрашенные в несколько слоев обои можно будет легко заменить. Трехслойные обои при этом оставят на потолке тонкий слой изнаночной бумаги, на который, как на подложку, можно будет вновь наклеить новые обои любого вида.

Структурные обои обычно имеют большую длину и ширину полотнищ, чем обычные, что позволяет экономнее расходовать материал и практически избавиться от обрезков, а также уменьшить количество стыков, благодаря чему можно добиться впечатления однородной поверхности.

Тисненые обои могут быть нескольких разновидностей: двусторонние («дуплекс»), а также с «сухим» или «сырым» тиснением.

Из производителей структурных обоев, предназначенных для окрашивания, можно назвать немецкие фирмы Marburg, Mohr, Erismann, шведские Mitex и Tasso Glass, финские Fintex и Assatex, французскую фирму Mermet.

Грубоволокнистые обои под окраску на бумажной основе представляют собой два слоя плотной бумаги, между которыми запрессовываются равномерно распределенные древесные опилки. Благодаря этому покрытие приобретает зернистую фактуру. На таких обоях не бывает рисунка, поэтому отпадает необходимость «подгонять» их полотна в местах стыков. Эти обои выдерживают достаточно большое количество циклов перекрашивания (до 15 раз).

Кроме того, потолок можно оклеивать и другими обоями, предназначенными под покраску, например — виниловыми. Это белые или цветные покрытия, с верхним слоем из вспененного винила.

Виниловые обои считаются самыми прочными. Это обои с бумажной или тканевой изнанкой, а также с пропитанной тканью на бумажной под ложке. Верхний слой виниловые обоев состоит из специального соста ва, который после тепловой обработ ки образует рельефную «корочку».

Виниловые обои могут быть не скольких видов: так называемые «вспененный винил», «плотный ви нил» («винил на жесткой основе») «шелкография».

Обои «вспененный винил» выпус каются с плотным покрытием и хоро шо выраженной фактурой. Этот ма териал устойчив к воздействии мыльных растворов (условный знак «три волны») и может использовать ся для помещений с повышенной влажностью. Обои допускают окра шивание.

У обоев из вспененного винил; есть существенный недостаток — они не пропускают воздух и поэтому не рекомендуются для спален, детских комнат и других помещений. Кром того, их нельзя использовать в помещениях, где затруднен воздухообмен: поверхности, в особенности бетонные, могут отсыреть. Вспененные обои используются в нежилых помещениях с невысокой влажностью: кухня, туалет, прихожая.

Однако бельгийские производители несколько лет назад представили новые виниловые обои, спрессованные из мелких волокон, как фетр. Они содержат поры, которые прекрасно пропускают воздух.

Особой популярностью в последнее время пользуется так называемая «шелкография» — разновидность виниловых двухслойных обоев на бумажной основе. Верхний слой обоев имитирует натуральный шелк и может быть рельефным или гладким. Такие обои отличаются высокой износоустойчивостью, длительное время не выгорают на солнце (даже под прямыми лучами), имеют очень респектабельный вид: с помощью «шел-кографии» можно придавать поверхности переливчатый, шелковистый или перламутровый блеск.

Эти обои изготавливаются на основе специальным образом обработанной бумаги, которая при намокании не изменяет своих размеров (не расширяется). Поэтому при наклеивании клей наносят не на обои, а на поверхность и накладывают на нее сухие полотна.

Из производителей виниловых обоев можно назвать испанскую фирму Azcoaga, английских производителей Forbo Lancaster и Graham & Brown, итальянские фирмы Decori & Decori, Sirpi, Happidea, Redona, Murella, французские Essef, Grantil.

Основой для виниловых обоев может служить как бумага, так и фли-зелин — нетканый материал из спрессованных отрезков волокон растительного и минерального происхождения, очень плотный по своей структуре.

Флизелиновая основа более прочна, чем бумажная, и, кроме того, этот материал не пропускает влагу. При работе с этими обоями клей также наносится не на полотнище, а на поверхность потолка.

Виниловые обои на флизелино-вой основе обладают прекрасными маскирующими свойствами: сглаживают неровности и без следа скрывают трещины, придают поверхности дополнительную прочность, поскольку не растягиваются и не] «садятся». Следует лишь учитывать, что особую прочность, устойчивость к истиранию и влажности такие обои приобретают лишь после наклейки и окраски, которая укрепляет их верхний, виниловый, слой.

Заключительный вид потолку, оклеенному виниловыми обоями на; флизелиновой основе, можно придавать разными способами: не только окрашивать, но и, например, отделывать декоративной штукатуркой (в частности, уже упоминавшейся техникой «сграффито»).

В этом случае полотно окрашивается с обратной стороны: окрасочный состав пропитывает флизелиновую основу, оставляя неокрашенным виниловый рельеф. На поверхность обои наклеиваются после высыхания краски. Подобный «разноцветный» результат можно получить и при другом варианте отделки, окрасив виниловые обои на флизелиновой основе с лицевой стороны сильно разбавленной краской. После того как поверхность протирается мягкой тканью, рельеф частично или полностью освобождается от краски, проступая на фоне другого цвета.

Кроме того, для отделки потолка подойдут также и тисненые обои под покраску, изготовленные из структурированного флизелина, поверхность которых имитирует рельефную штукатурку. Эти обои допускают многократное перекрашивание, обладают повышенной па-ропроницаемостью и на первый взгляд не отличаются от виниловых, однако обладают большей эластичностью и стойкостью к износу. Фли-зелиновые обои удобны в работе, поскольку при наклеивании на поверхность они разглаживаются даже в том случае, если, будучи свернуты в рулон, подверглись деформации.

Из марок флизелиновых обоев можно назвать, например, Quelyd Papier intisse, Pufas vlies, а из производителей — фирмы Rasch и Graffito.

Из рулонных материалов для от-Делки потолка следует также отметить стекловолокнистые обои, или обои из стеклоткани. Этот материал представляет собой полотно из стеклянной «пряжи» — стекловолокнистых нитей, изготовленных из кварцевого песка, соды, доломита и извести. Обычно стекловолокнистые обои однослойные с рельефным рисунком на поверхности.

Благодаря специфическим свойствам сырья, из которого они изготовлены, эти обои имеют высокую степень огнестойкости. Кроме того, они прочны (с их помощью даже можно закрывать небольшие щели в штукатурке), долговечны, эластичны, устойчивы к деформации, не пропускают воду. Обои из стекловолокна легко выдерживают частое мытье с применением щетки.

Удобство такого материала состоит и в том, что при необходимости замены обои можно не снимать, а прошпатлевать и нанести другое покрытие. Старые обои из стекловолокна в этом случае будут играть роль армирующего слоя.

Обычно обои из стекловолокна подразделяются на два сорта: относящиеся к первому сорту материалы имеют однородную плотность, без каких-либо неровных соединений волокон, а продукты второго сорта, наоборот, отличаются неровной плотностью — заломами волокна, узелками и тому подобными дефектами.

Принадлежность стеклообоев к тому или иному сорту влияет на количество возможных перекрашиваний поверхности. Так, обои второго сорта и небольшой плотности хуже «держат рельеф», как выражаются строители. Следует заметить, что выявить различия в плотности и структуре зачастую можно только после того, как окрашены несколько образцов стекловолокнистых обоев, так как отличить неокрашенные образцы по плотности не всегда может даже специалист. При сравнении преимущество обычно отдается тем стекло-обоям, которые имеют четко выраженную, а не сглаженную структуру. Из производителей стекловолокнистых обоев можно назвать фирмы Johns Manville, Vitrulan. Кроме того, обои из стекловолокна производят немецкая фирма Erfurt, шведская Mitex AB, финская Assatex и другие.