Отопительные котлы: особенности и разновидности

16 june 2021

Отопительные котлы - отличный вариант для обогрева жилых домов, не подключенных к системе центрального отопления. От правильности выбор отопительного котла зависит, насколько ваше жилище будет теплым и уютным в любую непогоду и в крепкие морозы.

Самые важные характеристики отопительного котла - это тип топлива и мощность. От мощности котла зависит, насколько большую площадь он сможет обогревать. Необходимая мощность рассчитывается следующим образом: на каждые 10 кв. метров площади дома с утепленными наружными стенами и потолками не выше 3 метров требуется не менее 1 вКт мощности. Для более точного определения требуемой мощности нужно провести теплотехнический расчет с участием проектировщиков и инженеров.

Различные отопительные котлы работают на топливе разных видов:

  • твердом: древесина, уголь, кокс, пеллеты и т.д.;
  • жидком (дизель);
  • на газе (из баллонов или магистрали);
  • на электричестве.

Отопительные котлы бывают напольными и настенными, могут иметь один или два контура, удаление выхлопных газов может производиться принудительно (вытягиваются вентилятором) и естественным путем.

Самые востребованные у покупателей отопительные котлы - газовые. Газ - недорогое и эффективное топливо, газовые магистрали проведены во множество населенных пунктов. Хороший пример газового котла - котел eco nova 24f.

Настенные котлы (например, котел naneo s pmc s 24) позволяют использовать пространство помещения более рационально, так как имеют циркуляционный насос и расширительный бак.

Двухконтурные котлы более функциональны, чем одноконтурные. Первые могут нагревать воду как и для отопления, так и для водопровода, при этом компактны, просты в установке и обслуживании, что делает их оптимальной техникой для частных домов. Котлы с одним контуром могут нагревать теплоноситель (воду) лишь в отопительном контуре.

Напольные котлы менее удобны для частных домов и тем, что в соответствии с нормами безопасности должны располагаться в специальном помещении. Эти котлы могут иметь два вида горелок - атмосферные (энергоэффективные, но дорогие) и надувные (бесшумные, выгодные, удобные).

Отопительные котлы на дизельном топливе отличаются сменной горелкой, с заменой которой меняется вид используемого топлива. Подобные котлы имеют один контур, бывают исключительно напольными и оснащены открытой камерой сгорания.

Отопительные котлы на твердом топливе производятся давно и широко распространены в загородных домах. Они полностью автономны и энергонезависимы, позволяют отапливать дом и одновременно готовить горячую воду.

Электрические котлы более продвинуты в техническом плане, позволяют программировать температуру нагрева, могут устанавливаться и эксплуатироваться в доме без специального согласования. Они наиболее удобны для обогрева небольшой площади при отсутствии постоянного доступа к газу.

Отдельного внимания заслуживают комбинированные котлы, способные работать на нескольких видах топлива: твердом и дополнительно - на жидком, электричестве или газе. Эта универсальность делает их удобными для эксплуатации при изменчивых условиях. В комплект с котлом могут входить автоматические системы, система безопасности, термостат и насос. Горелка, как правило, покупается отдельно.

Разновидностей и различных моделей отопительных котлов много, и сделать правильный выбор бывает трудно. Чтобы найти наиболее подходящий для вас котел, обращайте внимание на стоимость (импортные дороже и качественнее российских), производительность и количество контуров (если вам нужна горячая вода в кране, выберите двухконтурный котел).