Перед покраской потолка

15 march 2016

При окраске и побелке не уменьшается высота помещения (как, например, при устройстве натяжного или подвесного потолка). Для многих хозяев типовых городских квартир с невысокими потолками это довольно существенно. Если же говорить о сроке службы окрашенного и побеленного потолка, то он зависит от качества используемых материалов, квалификации мастеров, выполняющих отделку, а также от того, насколько тщательно была предварительно подготовлена базовая поверхность потолка.

Мастера говорят: чтобы уметь работать с краской, необходимо прежде Всего понимать, что такое краска и как она действует. Владение этой информацией помогает ответить и на другие Важные вопросы, например, насколько тот или иной окрашивающий состав будет практичен и эффективен в конкретном помещении, долго ли окрашенная поверхность сохранит свою свежесть, насколько краска будет удобна для работы и так далее.

Визуальное впечатление от высохшей окрашенной поверхности — в частности, степень ее блеска — зависит от того, в какой пропорции содержатся в краске составляющие (например, глянцевая краска содержит меньше пигмента, чем матовая).

Основой краске может служить вода, эмульсия или так называемый неводный состав — олифа, смолы и лаки. При изготовлении краски используются, кроме того, связующие вещества (льняное масло и алкид-ные смолы) и носители, определенные для каждой основы. От них во многом зависит «поведение» краски. Например, в краске на водной основе (водоэмульсионной) пигмент и связующее вещество находятся в воде во взвешенном состоянии в виде мельчайших частиц, которые после испарения воды сливаются в сплошную пленку.

Кроме того, существуют краски специфического назначения (стойкие к излучению, светящиеся, отражающие, электроизоляционные, химические и термостойкие и так далее).

Помимо жидких составов, существуют также порошковые краски, созданные на основе синтетических пленкообразующих веществ и пигментов. Ими окрашивают (методом напыления) различные термостойкие материалы — бетон, стекло, керамику, металл.

В состав современных красок часто входят специальные химические добавки, благодаря которым краски приобретают специальные свойства, повышающие технологичность их применения.

В зависимости от используемой основы все краски можно разделить на несколько групп: алкидные (сюда относятся краски масляные на основе олиф и эмалевые на основе лаков) силикатные (на основе жидкого стекла), клеевые (на основе водных растворов некоторых органических полимеров) и эмульсионные (на основе водных дисперсий полимеров).