Пиломатериалы, области их применения и виды

1 november 2017

В настоящее время пиломатериалы очень востребованы в разных сферах строительства. Это происходит благодаря качественным показателям древесины, к которым относятся долговечность, особая прочность и экологическая безопасность. Натуральное дерево благодаря использованию инновационных технологий и специальным методам может служить несколько десятков лет, радую своего владельца. Купить пиломатериалы по демократичной стоимости сегодня доступно каждому покупателю.

Где применяются пиломатериалы?

Пиломатериал – это бревно, распиленное вдоль волокон. Оно отличается такими преимуществами как:

  • повышенная влагостойкость;
  • надежность;
  • отличная податливость к механической обработке,
  • небольшая теплопроводность;
  • высокая плотность;
  • приемлемая цена.

Исходя из конкретных характеристик, определяется область использования отдельного вида пиломатериала. Данные материалы пользуются большой популярностью в возведении домов. Их приобретают для строительства надежных оснований зданий, временных сооружений и построек, для создания различных перекрытий, а также перегородок.

Покупать пиломатериал следует в зависимости от его механических и физических свойств, а также внешнего вида. Например, нельзя использовать плохо обработанную древесину для внешних отделочных работ здания. В противном случае материал сначала сгниет, а затем разрушится.

Кроме того, пиломатериалы используют при изготовлении различных предметов мебели и аксессуаров.

Разновидности пиломатериалов

В настоящий момент пиломатериалы различаются по трем признакам:

1. По методу обработки: необрезные и обрезные. Обрезные материалы имеют ровные кромки и струганную поверхность. Второй вид характеризуется частично опиленной или необработанной кромкой;

2. В зависимости от используемой древесной породы. Пиломатериалы производят из лиственных или хвойных массивов. Самыми распространенными считаются хвойные породы, потому что они более прочные и намного проще податливы к обработке;

3. По форме, а также размеру. Пиломатериалы могут быть в виде пластин, досок, четвертин, брусьев, шпал, горбылей, брусков. Каждая разновидность используется для разной цели и производства.

Важно помнить, что хранить изделия из древесины необходимо в сухом помещении, иначе они рассохнутся, деформируются или потрескаются.