Пластиковые окна. Установка.

15 march 2016

Конечно монтаж пластиковых окон – прерогатива специалистов. Но, во-первых, не всегда всё складывается идеальным образом, и вы внезапно можете встать перед необходимостью установить пластиковые окна самостоятельно. А во-вторых, не лишним будет проконтролировать монтаж, зная, как он должен проходить.

1. Обмер места, куда будут устанавливаться пластиковые окна. Как правило, эта процедура проводиться, когда старые окна ещё на месте. Поэтому самая распространенная ошибка – перестраховка. Монтажникам совсем не улыбается расширять проём или переделывать привезённые пластиковые окна. Они берут минимальные размеры «забывая» про слой раствора, который иногда доходит до 5-6 см. В результате, дабы пластиковое окно не болталось, приходится использовать дополнительный крепёж и обильно заливать щели пеной. Конечно, надёжность такого монтажа будет посредственна.

2. Обязательно проверьте доставленные пластиковые окна на предмет царапин и прочих дефектов. Профиль должен быть полностью укрыт специальной плёнкой, удаляемой только после завершения монтажа.

3. Зазор между проёмом и пластиковым окном не должен быть больше 3 см. Причём зазор этот должен быть одинаковым и с левой и с правой стороны. То же самое и с верхом - низом.

4. Другой важный момент – пластиковое окно должно быть идеально выровнено иначе рано или поздно оно станет трудно открываться, а потом и вообще заклинит. Правильность монтажа контролируется как уровнем, так и отвесом.

5. Пред заливкой монтажной пеной убедитесь, что окно стоит на несущих колодках т.к. ни какая пена и даже дюбеля его не удержат и со временем оно просядет.

6. Подоконник устанавливается отдельно, как правило, на следующий день, но можно и в любой момент, после того как застынет пена.

7. Монтажная пена очень удобный, но, к сожалению, неидеальный материал. Она впитывает влагу, со временем теряет свои амортизирующие свойства и расширяется - съёживается под действием различных температур. Поэтому обязательно защитите её от влаги (силиконовый герметик, краска и т.п.) и заштукатурьте. Конечно, всё это делать можно только после того как пена полностью застынет (порядка 10 часов).

8. Не забудьте удалить защитную плёнку. Если её оставить, то со временем, под действием внешней среды она разрушится и останется на вашем окне несмываемыми пятнами. Конечно, следуя только этим советам, вы вряд ли сможете самостоятельно установить пластиковые окна, но вот проконтролировать работу монтажников они вам точно помогут.